российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава МИД РМ: У Кишинева не найдется аргументов против запроса Москвы об открытии российского консульства в Тирасполе

Молдавские власти не смогут что-либо противопоставить официальному запросу Кремля об открытии российского консульства в Тирасполе.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил министр иностранных дел и европейской интеграции РМ Юрий Лянкэ в рамках передачи на молдавском телеканале Pro TV.

По его словам, если Российская Федерация представит согласно дипломатическим нормам запрос на открытие своего консульства в Тирасполе, Кишинев в принципе не сможет выступать против.

«Начнем с предпосылки, что Приднестровье является частью Республики Молдова. Таким образом, любая страна, которая захочет открыть свое консульство в Тирасполе – важном городе, втором по численности населения после Кишинева – теоретически имеет такую возможность», – сказал молдавский министр.

Он отметил, что открытие российского дипломатического представительства в Приднестровье возможно сразу после того, как будут созданы необходимые условия для этого.

Ранее лидер Демократической партии Республики Молдова и спикер молдавского парламента Мариан Лупу заявил, что открытие консульства РФ в Тирасполе несвоевременно.

«Нынешний момент, когда переговоры в формате «5+2» приостановились, я думаю, не является подходящим временем для положительного решения по этому вопросу», – сказал Лупу.

Спикер парламента считает, что необходимо сначала предусмотреть выгоды такого шага для Молдовы.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 20.11.12

Для того, чтобы остановить угонщиков, бендерским инспекторам ГАИ пришлось применить оружие. / В Тирасполе опавшая листва пойдет на удобрение. / Верховный Совет Приднестровья соберет предложения по совершенствованию системы итоговой аттестации школьников. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках