российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российское посольство в РМ осудило бельцкого учителя-националиста

Заявления учителя географии из молдавского города Бельцы Виктора Кравченко, оскорблявшего не только своих учеников, но и русскоязычных граждан, проживающих в Республике Молдова, носят дискриминационный характер. Они способствуют насаждению в молдавском обществе межнациональной розни, противоречат общепризнанным международным принципам демократии, уважения прав и свобод человека.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня заявило посольство Российской Федерации в Республике Молдова.

В пресс-релизе дипмиссии отмечается, что в последние дни в посольство поступают многочисленные обращения не только российских, но и молдавских граждан, в которых резко осуждается то, что произошло в одном из бельцких профтехучилищ.

«Ситуация вызвала протест в гражданском обществе. Этот случай осветили все СМИ в республике», – констатируется в заявлении посольства.

Напомним, что в видеоролике, который обошел многие интернет-сайты, бельцкий учитель Виктор Кравченко называет русских «придурками, скотами и оккупантами» и, используя нецензурные слова, предлагает «выдать русофонам голые чемоданы и с немытыми портянками отправить в Россию». По словам Кравченко, «русские в Молдове вздыхают последними вздохами, это блохи на теле республики, их надо уничтожать».

Посольство обеспокоено тем, что факты национализма по отношению к русскоязычному населению встречаются в учебных заведениях и других регионов РМ, а также в средствах массовой информации.

«Такие действия грубо попирают права русскоязычных граждан, являющихся полноправными членами молдавского государства и участвующих в строительстве демократического общества, носят оскорбительный характер по отношению к Российской Федерации. Такого рода демарши омрачают процесс сближения России и РМ», – отмечается в пресс-релизе дипмиссии.

Российское посольство выражает уверенность, что такие проявления чужды многонациональному молдавскому обществу, и надеется, что власти РМ «и впредь будут давать должную оценку подобным явлениям и призывать к ответственности лиц, допускающих такие действия».

Ссылка по теме:

Урок географии в молдавском ПТУ: «Придурки! Россия является мировым оккупантом!» /Учитель по кличке «Одеколон» объясняет русским школьникам, где их место в жизни (ВИДЕО) >>>

Кишинев, Александр Комаров

Кишинев. Другие новости 21.11.12

Эксперт: Молдавская пресса обсуждает слухи, а не реальные результаты визита Дмитрия Рогозина в Кишинев. / Большинство библиотек в Приднестровье не отапливается или не освещается. / Приднестровский оздоровительный комплекс «Днестровские зори» освободят от уплаты задолженности по налогам. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках