российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РМ должна зарегистрировать и лицензировать свои школы в Приднестровье, считают в Тирасполе

Восемь молдавских школ с преподаванием на латинской графике, находящиеся на территории Приднестровья, должны быть зарегистрированы, а их деятельность лицензирована.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу МИД ПМР, об этом на встрече с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком заявил заместитель министра иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев.

По его словам, регистрация и лицензирование школ нужны для того, чтобы «образовательный процесс был организован максимально корректно в интересах учеников».

Напомним, что восемь школ с обучением на латинской графике, расположенных в ПМР, подведомственны Министерству образования Республики Молдова. Представители Приднестровья утверждают, что молдавская сторона препятствует легализации этих школ на территории ПМР.

Виталий Игнатьев также обратил внимание на проблему нострификации приднестровских документов об образовании в РМ.

«Она до сих пор не решена. Те поправки, которые были внесены в законодательство Молдовы, по сути, не меняют сложившегося механизма: дети из Приднестровья по-прежнему должны «досдавать» предметы», – сказал заместитель министра.

Речь идет о необходимости дополнительно сдавать в РМ экзамены по румынскому языку и румынской литературе.

Кнут Воллебек выразил озабоченность проблемами, названными приднестровской стороной, и подчеркнул, что в их решении необходимо искать более прагматичные подходы.

«Я призвал стороны не делать детей жертвами политических разногласий, поскольку образование – это фундаментальная ценность. Мы должны найти практическое решение этих вопросов», – сказал Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 22.11.12

Приднестровский премьер: Небольшие перерабатывающие предприятия позволят обеспечить продовольственную безопасность. / Политолог: Следует готовиться к новой газовой войне России и Украины. / Еврорегион «Днестр» сможет получить прямое финансирование от Еврокомиссии. Председатель еврорегиона не оставляет надежды на вступление в организацию Приднестровья. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках