российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье создадут бюро кредитных историй

Тирасполь, Ноябрь 22 (Новый Регион, Ольга Курылева) – На рассмотрении Верховного Совета находится проект нового закона «О кредитных историях», представленный по инициативе президента республики.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на парламентскую пресс-службу, законопроект предусматривает открытие бюро кредитных историй, создание системы раскрытия информации о добросовестности исполнения заемщиками обязательств перед кредиторами.

Депутаты парламентского Комитета по экономической политике, бюджету и финансам на заседании в четверг одобрили проект, ответив, что предложенное новшество является частью реализации Стратегии развития до 2025 года, которая ранее была принята Верховным Советом в первом чтении.

«Люди или организации, которые будут иметь положительную кредитную историю, будут иметь определенные преференции при получении кредитов», – отметил председатель комитета Олег Василатий.

Наличие Бюро кредитных историй призвано обеспечить в перспективе снижение затрат банков на оценку кредитоспособности заемщиков, а также увеличить доступность кредитования.

«Отсутствие системы накопления, хранения и раскрытия кредитных историй при сохранении достигнутого к настоящему времени уровня кредитования неизбежно ведет к накоплению в кредитной системе ПМР безнадежных долгов. В этой ситуации кредиторы идут по пути увеличения как резервов под выданные кредиты, так и стоимости кредита», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Разработчики законопроекта отмечают, что на услуги бюро кредитных историй в настоящее время уже существует спрос.

На территории Приднестровья зарегистрировано 9 коммерческих банков, 7 из которых функционируют.

По данным Центробанка ПМР за 9 месяцев 2012 года, активы банковской системы достигли 480 млн. долларов, или 1/2 ВВП. Выданные кредиты составляют более 330 млн. долларов. Эти показатели соответствуют показателям таких стран, как Россия, Украина, РМ.

Приднестровье. Другие новости 22.11.12

Политические представители РМ и Приднестровья вновь не встретятся. / В Приднестровье проходит Международный турнир по боксу памяти тренеров Ростислава Шустова и Дмитрия Дадиани. / РМ должна зарегистрировать и лицензировать свои школы в Приднестровье, считают в Тирасполе. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках