российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах теряется половина воды, поднимаемой из артезианских скважин

Около половины артезианской воды, добываемой в Дубоссарском районе Приднестровья, теряется. Об этом заявляют экологи, представившие отчет об основных параметрах состояния окружающей среды за девять месяцев 2012 года, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщил начальник отдела природопользования Дубоссарского управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Леонид Чуп, в районе сегодня действуют 104 артезианских скважины и 371 общественный шахтный колодец. В январе – сентябре поднято на поверхность более 2,4 млн. кубометров воды. При этом потери составили 1,3 млн. кубометров или 53%.

За весь 2011 год это показатель составлял 48%. Экологи объясняют этот рост потерь многочисленными порывами на водопроводных сетях, которые произошли в результате экстремально холодной зимы. В целом значительные потери воды в районе обусловлены изношенностью водопроводов.

Специалисты Управления водопроводно-канализационного хозяйства отмечают, что большая часть находящихся на их балансе сетей давно физически устарела и выработала свой технический ресурс.

Объем выброшенных в атмосферу загрязняющих веществ, по данным отчета, вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6%, или на 714 тонн в абсолютном выражении. Как отметил Леонид Чуп, это результат деятельности нестационарных источников загрязнения.

За этот год количество транспортных средств, подсчитанное на основе анализа объемов реализуемого топлива, выросло на 27%. Что касается стационарных источников (речь идет о котельных), то их выбросы сократились за тот же период на 10%. Экологи связывают это с постоянно осуществляемой местными теплоэнергетиками модернизацией технологического оборудования.

По мнению экологов, концентрация загрязняющих веществ в атмосфере в городе и районе не представляет опасности для жизнедеятельности человека.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 23.11.12

В Тирасполе выступит известный поэт из Кишинева Игорь Доминич. / 23 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В случае с РМ и Приднестровьем возможны три сценария развития событий, считает российский военный эксперт. Он предлагает судить тех, кто начал войну против Приднестровья в 1992 году. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках