российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РМ и Россия провели консультации по консульским вопросам

Базовые аспекты сотрудничества России и Республики Молдова в консульской деятельности обсуждались в четверг на двусторонних мидовских консультациях в Кишиневе.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел и европейской интеграции РМ, молдавская делегация во главе с начальником Управления консульских дел Сергеем Гончаренко и российская во главе с заместителем директора консульского отдела Львом Паузиным продолжили обсуждение оптимизации сети консульских представительств на территории двух государств.

На встрече шла речь о применении положений двустороннего соглашения о правовой помощи по гражданским, семейным, уголовным делам и защите прав и интересов граждан.

Делегации обменялись информацией об изменениях в законодательстве в сфере консульской деятельности, договорились оперативно решать проблемы граждан на территории обоих государств.

Как сообщалось ранее, вопрос о российских консульствах обсуждался во время визита Дмитрия Рогозина в Республику Молдова 16 – 17 ноября. Решено, что Россия откроет свое консульство в молдавском городе Бельцы, а по вопросу открытия консульства РФ в Тирасполе, по словам Рогозина, появился «свет в конце туннеля».

Глава внешнеполитического ведомства РМ Юрий Лянкэ заявил, что Россия «теоретически имеет возможность открыть свое консульство в Тирасполе – важном городе, втором по численности населения после Кишинева», при этом открытие российского дипломатического представительства в Приднестровье будет возможно после того, как будут созданы необходимые условия для этого.

Президент РМ Николай Тимофти в пятницу высказал мнение о том, что консульство России в Приднестровье не может быть открыто до вывода российской армии с берегов Днестра и урегулирования молдо-приднестровского конфликта.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 23.11.12

В Дубоссарах теряется половина воды, поднимаемой из артезианских скважин. / В Тирасполе выступит известный поэт из Кишинева Игорь Доминич. / 23 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках