российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье стартует проект по поддержке неполных семей, оказавшихся в трудной ситуации

В Приднестровье начинает реализовываться проект по поддержке неполных семей.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» руководитель информационно-правового центра «Априори» Алена Марчкова, в рамках проекта планируется оказывать посильную поддержку одиноким родителям с несовершеннолетними детьми, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

По ее словам, будут организованы консультации юриста, который поможет разобраться в вопросах оформления послебрачных процессов, пособий на детей, прав родителя и ребенка и т.д.

«Можно также воспользоваться услугами психолога, который поможет понять сложившиеся семейные взаимоотношения и наладить диалог с ребенком», – сказала Марчкова.

Запланировано регулярное проведение групповых занятий с детьми и родителями, на которых «семьи будут учиться совместному проведению досуга, общению с детьми».

«Неполная семья представляет собой пример семьи, в жизни которой заложен ряд специфических социальных и юридических проблем», – отметила руководитель центра.

Она подчеркнула, что особо в помощи нуждаются неполные семьи, в которых растут дети с отклонениями в развитии.

«Ребенок-инвалид нуждается в постоянном присмотре и уходе, а если его воспитывает один неработающий родитель, то нет никакой возможности улучшить материальное благосостояние, им приходится жить на пенсию по инвалидности ребенка и детское пособие», – добавила Марчкова.

Она сказала также, что рост числа разводов является одним из факторов, неблагоприятно влияющих на судьбу детей, кроме того, увеличивается количество детей, рожденных вне брака.

«Растущие миграционные процессы трудоспособного населения приносят свои плоды: появляются так называемые дифференцированные семьи. В таких случаях дети фактически теряют биологическую семью, оставаясь на попечении бабушек и дедушек. Большинство таких семей испытывают материально-бытовые трудности и сталкиваются с педагогическими и с психологическими проблемами», – констатировала руководитель «Априори».

Она привела данные российских экспертов, которые в 2012 году насчитали 6,2 млн. неполных семей, 5,6 миллиона матерей-одиночек и 634,5 тысячи одиноких отцов.

«Такой тяжелой ситуации не было ни после войны, ни после революции», – подытожила Алена Марчкова.

Проект осуществляется при содействии программы «Поддержка мер по укреплению доверия» под эгидой Евросоюза и внедряется ПРООН. Желающие получить помощь в рамках проекта могут обращаться по телефону в Тирасполе +373 (533) 83058.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 23.11.12

РМ и Россия провели консультации по консульским вопросам. / В Дубоссарах теряется половина воды, поднимаемой из артезианских скважин. / В Тирасполе выступит известный поэт из Кишинева Игорь Доминич. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках