российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарцы отметили вековой юбилей табачно-ферментационного завода в музее Некогда передовое предприятие уже восемь лет не работает

Ветераны Дубоссарского табачно-ферментационного завода в конце минувшей недели отметили 100-летие предприятия, которое было одним из лучших в табачной отрасли бывшего СССР.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», заводчане провели мероприятие не в стенах родного предприятия, а в историко-краеведческом музее – завод давно остановлен, последняя ферментация табака здесь производилась в 2004 году. Из коллектива, некогда насчитывавшего более 150 инженерно-технических работников и рабочих, сегодня в живых осталось около полусотни.

Бывшие специалисты предприятия Феликс Котвицкий и Мария Головачева обратились в краеведческий музей с предложением отметить юбилей выставкой, чтобы ветераны могли собраться и вспомнить былое.

«В фондах музея хранится добрая сотня фотографий о жизни этого старейшего предприятия, – рассказала директор музея Ирина Черная. – Много снимков и документов нам передали из личных архивов сами работники. Они же передали Книгу почета завода, которая велась с 50-х годов прошлого столетия, переходящие знамена победителя социалистического соревнования, вымпелы трудовой славы».

Собравшихся ветеранов предприятия приветствовала бывший главный инженер завода Лариса Задорожная, проработавшая на этом посту 36 лет.

Она напомнила, что в 1966 году коллектив освоил технологию непрерывного процесса ферментации табака, потом эту технологию по стопам дубоссарского завода внедряли другие предприятия Молдавской ССР и всего СССР.

«В начале 80-х годов прошлого столетия мы вышли на рубеж 12 тысяч тонн ферментированного табака за сезон», – отметила бывший сотрудник завода.

Работник предприятия, кавалер ордена Ленина Мария Катареу рассказала, что в период расцвета многие рабочие получили собственное жилье: было построено два 30-квартирных и один 70-квартирный жилые дома, детский сад на 320 мест.

На презентацию выставки о табачно-ферментационном заводе пришли учащиеся общеобразовательных заведений города.

Как сообщал «Новый Регион», это приднестровское предприятие остановилось из-за отсутствия сырья. У завода накопились непогашенные долги за энергоносители и по заработной плате. Здесь практически не осталось оборудования. Желающих приватизировать завод и возобновить его работу по профилю не нашлось.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 26.11.12

В Приднестровье подросток серьезно пострадал по вине пьяного водителя. / 26 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Время становится все большим врагом «плана Козака». Авторская колонка «Нового Региона». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках