российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественная палата ПМР налаживает сотрудничество с Приднестровской общиной России

Тирасполь – Рыбница, Ноябрь 26 (Новый Регион, Алексей Студенок) – Планы сотрудничества Общественной палаты Приднестровья с Приднестровской общиной в Москве обсуждались в воскресенье на встрече председателей организаций Сергея Смиричинского и Владимира Кузнецова.

Как передает «Новый Регион», встреча прошла в приднестровском городе Рыбнице и носила неформальный характер.

Собеседники обсудили состояние дел в ветеранских организациях Приднестровья патриотической направленности. Они выразили единодушие в том, что «необходимо выводить общественные организации из политической конфронтации и нацеливать их руководство на выполнение конкретной рутинной работы, определяемой программными документами и уставными требованиями».

«В республике до сих пор очень силен так называемый поствыборный синдром. Такая ситуация негативно сказывается на имидже Приднестровья в российских коридорах власти», – констатировали оба собеседника.

Кузнецов отметил, что сегодня потенциал приднестровской общины Москвы весьма значителен.

«Мы, приднестровцы, волей обстоятельств вынужденные покинуть историческую родину в поисках заработка, переживаем за свой родной край. Даже те, кто навсегда переселился в Россию, радуются успехам республики и сожалеют о неудачах», – подчеркнул председатель общины.

Он заявил, что при создании определенных условий община готова оказывать существенную помощь и поддержку приднестровцам в России, защищать их законные интересы. Кроме того, по его словам, земляки могут содействовать представителям органов власти республики в формировании положительного имиджа ПМР и в решении первостепенных политических, социально-экономических и иных задач, непосредственно связанных с принятием решений в органах власти Российской Федерации.

I Учредительный съезд Приднестровской общины прошел в Москве 5 ноября 2011 года. Согласно уставу, община обязуется оказывать всемерное содействие развитию Приднестровья, укреплять связи с Россией и другими дружественными странами, помогать единению и консолидации народа Приднестровья, поддерживать и помогать республике на пути признания.

Приднестровская община в РФ поставила перед собой задачи по расширению контактов, культурных и деловых связей с соотечественниками, проживающими в субъектах РФ и за рубежом, по оказанию им социальной и правовой помощи.

Приднестровье. Другие новости 26.11.12

Дубоссарцы отметили вековой юбилей табачно-ферментационного завода в музее. Некогда передовое предприятие уже восемь лет не работает. / В Приднестровье подросток серьезно пострадал по вине пьяного водителя. / 26 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках