российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Западный аналитик: Москва не допустит присоединения Приднестровья к Евразийскому союзу

Вхождение Приднестровья в состав Евразийского союза нереально, так как Москва никогда не допустит присоединения Приднестровья к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана.

Как передает «Новый Регион», об этом в интервью радиостанции «Свободная Европа» заявил старший эксперт Джеймстаунского фонда в Вашингтоне Владимир Сокор.

По его словам, принятие Тирасполя в Евразийский союз практически означало бы признание Приднестровья, а Россия не собирается делать этого в обозримом будущем, так как приднестровское досье радикально отличается от Абхазии и Южной Осетии.

Что касается проблемы выбора своего вектора развития со стороны Тирасполя, то, по мнению Сокора, этот вопрос необходимо рассматривать в двухуровневом ракурсе. Западный аналитик полагает, что Кишинев в создавшихся условиях никоим образом не должен попасть под влияние того, что делает или не делает Тирасполь.

«Политика Кишинева должна заключаться в последовательном претворении внутренних реформ, предусмотренных соглашениями между ЕС и Республикой Молдова. Правительство Влада Филата движется в этом направлении и хорошо делает, что не обращает никакого внимания на шум из Тирасполя», – отмечает западный эксперт.

На втором уровне наблюдается необъявленная конкуренция по определению перспектив Приднестровья, которая возникла между ЕС и Молдовой, с одной стороны, и Россией, с другой, подчеркивает Владимир Сокор.

«Брюссель и Кишинев пытаются предоставить некоторым тираспольским группам, особенно в деловой сфере, стимулы для того, чтобы они согласились на вступление в Европейский союз вместе с РМ. Россия же предлагает Приднестровью экономические преимущества. ЕС здесь составляет конкуренцию РФ, предоставляя экономические выгоды региону через Кишинев для того, чтобы привлечь его на европейский путь», – констатирует американский аналитик.

По его словам, Европейский союз, несмотря на свой финансово-экономический кризис, имеет средства для удачной конкуренции с Россией в регионе. При этом РМ и Приднестровье из-за их небольшого размера, в отличие от Украины, более легко «усваиваемы» в плане сближения с ЕС.

«Этот аспект может быть назван историческим, так как выводит РМ из традиционного соперничества между Россией и Румынией, а молдавское государство, включая Приднестровье, первый раз в истории попадает в поле экономической и геополитической конкуренции между Европейским союзом и Российской Федерацией», – заключает американский политический обозреватель.

Тирасполь, Сергей Вулпе

Тирасполь. Другие новости 26.11.12

Приднестровские студенты получат стипендии мэра Москвы. / Группа сотрудников приднестровского предприятия подозревается в краже дизтоплива. / Общественная палата ПМР налаживает сотрудничество с Приднестровской общиной России. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках