российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румынский европарламентарий: Приднестровье остается важным для России в геостратегическом плане

Москва легко решает все свои проблемы в Республике Молдова из-за того, что ей принадлежит главная роль в урегулировании молдо-приднестровского конфликта.

Как передает «Новый Регион», об этом в интервью радиостанции «Свободная Европа» заявил заместитель председателя Комитета по иностранным делам Европейского парламента Иоанн Мирча Пашку.

По его мнению, РМ не имеет переговорных ресурсов, чтобы получить что-то от России, а европейцы не хотят ставить под угрозу свои двусторонние отношения с Москвой ради Кишинева и разрешения молдо-приднестровского конфликта. Это позволяет Москве иметь достаточно широкую свободу для маневра в регионе, полагает европарламентарий.

Он отмечает, что в переговорном формате «5+2» нет желания найти компромисс, и при сложившихся условиях РФ не уступит Приднестровье никому.

«Речь не идет о природных ресурсах региона. Но это территория, на которую русские, при необходимости, могут прийти с войсками и вооружением. И не забывайте, что выход России из Приднестровья означает отступление российских войск на 700 километров вглубь территории страны. Тирасполь и Калининград – два форпоста времен бывшей советской империи и два полюса, за которые Москва по-прежнему держится для того, чтобы в определенный момент восстановить свои позиции», – подчеркивает Иоанн Мирча Пашку.

По его словам, военный фактор всегда был одним из ключевых элементов мощи России. С этой точки зрения геостратегическое положение Приднестровья остается весьма важным для Москвы, резюмирует румынский европарламентарий.

Кроме модернизации тираспольского аэропорта, Москва, возможно, прибегнет здесь и к другим действиям, так как в Кремле высказываются против установки элементов американской ПРО в Румынии и против вероятного военно-морского компонента НАТО, который может войти в Черное море, отмечает румынский депутат.

Таким образом, Российская Федерация считает Приднестровье важным козырем в игре, в которой она пытается помешать Североатлантическому альянсу развивать систему ПРО, заключает Пашку.

Бухарест – Кишинев, Сергей Вулпе

Бухарест – Кишинев. Другие новости 26.11.12

В Бендерах пройдет переаттестация сотрудников госадминистрации. / Западный аналитик: Москва не допустит присоединения Приднестровья к Евразийскому союзу. / Приднестровские студенты получат стипендии мэра Москвы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках