российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье объявлен конкурс на лучший проект памятника Кириллу и Мефодию

В Приднестровье появится памятник святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, просветителям славян.

Как передает «Новый Регион», Общественный совет по культуре при Тираспольско-Дубоссарской епархии объявил начало конкурса на лучший проект.

Директор Центра исследования культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья Николай Дымченко сообщил, что уже есть проекты памятника.

«Мы хотим вынести это на всенародное обсуждение, хотим, чтобы к проекту подключились наши художники, скульпторы», – сказал он.

В конкурсе смогут принять участие как профессиональные художники, дизайнеры, скульпторы, так и студенты. В недельный срок будет разработано положение о проведении конкурса, которое опубликуют в прессе и разместят на сайте Тираспольско-Дубоссарской епархии.

Все проекты и эскизы должны поступить в оргкомитет до середины января. Памятник планируется установить в столице Приднестровья в 2014 году.

Кирилл и Мефодий – одни из самых почитаемых в славянском и православном мире святых. В Приднестровье в их честь построена церковь в городе Днестровске, их имя носит университетский культурный центр в Тирасполе.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 27.11.12

Цены на хлеб в Приднестровье повысятся, но ненамного. / В приднестровском парламенте опасаются, что сокращение бюджетников не даст должного экономического эффекта. / Партия регионов признала: Переговоры в Москве «были очень тяжелыми». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках