российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тарифы на природный газ для приднестровских предприятий на 2013 год не дотягивают до контрактной цены

Приднестровским предприятиям необходимо проводить модернизацию производства, чтобы снизить энергозатраты и повысить конкурентоспособность. Также им нужно быть готовыми к тому, что тарифы на природный газ будут приближаться к контрактной цене.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил начальник Государственной службы цен и антимонопольной деятельности Приднестровья Виталий Улитка.

«Контрактная цена на газ составляет 393 доллара за тысячу кубометров. При этом те тарифы, которые мы закладываем на следующий год, все равно не дотягивают до нее. Природный газ для предприятий будет учитываться по 250 долларов, и возникает вопрос: кто компенсирует оставшиеся 143 доллара? Мы не являемся богатым государством, вы прекрасно знаете, какой у нас дефицит бюджета», – сказал Виталий Улитка.

По его словам, льготной тарифной политикой государство в Приднестровье создало такие условия, при которых предприятия не стремились к повышению конкурентоспособности.

Виталий Улитка отметил, что в адрес госслужбы цен не поступало никаких аналитических документов о том, что рост газовой составляющей для предприятий на 70% в 2013 году «негативно скажется на производстве». Руководитель госслужбы допустил, что цена может быть и ниже, но «для этого необходимо представить аргументы, проводить консультации».

По его словам, в Республике Молдова и Украине предприятия платят за природный газ по полному тарифу и при этом «осуществляют свою деятельность».

«При нынешнем положении мы либо нарастим себе газовый долг, который никогда не сможем выплатить, либо настанет такой момент, когда будет поставлено условие: либо вы платите по текущей цене, либо газа не будет», – сказал начальник госслужбы.

Он отметил, что в Приднестровье 3 крупных энергозатратных предприятия – Молдавская ГРЭС, Рыбницкий цементно-шиферный комбинат и Молдавский металлургический завод.

Напомним, что представители промышленности, а также депутаты приднестровского парламента выразили опасение, что радикальное повышение газовых тарифов приведет к остановке предприятий, сокращению рабочих мест и увеличению числа безработных. Они предложили рассмотреть возможность увеличить цены на энергоносители не на 70 – 80%, а на 15 – 17%.

Долг Приднестровья за российский природный газ с учетом пени на сегодняшний день превысил 3,5 млрд. долларов.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 27.11.12

В Приднестровье объявлен конкурс на лучший проект памятника Кириллу и Мефодию. / Цены на хлеб в Приднестровье повысятся, но ненамного. / В приднестровском парламенте опасаются, что сокращение бюджетников не даст должного экономического эффекта. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках