российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Перезахоронение обнаруженного в Приднестровье могильника ядохимикатов отложено до весны

Дубоссары, Ноябрь 28 (новый Регион, Алексей Студенок) – Экологи временно законсервировали могильник ядохимикатов, обнаруженный недавно в приднестровском Государственном заповеднике «Ягорлык». Об этом сообщил корреспонденту «Нового Региона» председатель специально созданной для расследования этого случая комиссии, начальник отдела природопользования Дубоссарского управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Леонид Чуп.

По его словам, опасное место, где лабораторным путем было подтверждено наличие химических препаратов, огорожено по периметру проволочным заграждением, а сам могильник засыпан глиной.

Первоначально комиссия предлагала произвести временное перезахоронение на территории района и вносила предложение о поиске соответствующего места.

«Совместно со штабом Гражданской защиты района мы определили такое место. Это один из бетонных жижесборников в бывшем сельскохозяйственном предприятии «Рассвет». Это вариант для временного захоронения большого объема ядохимикатов. В том же случае, если размеры окажутся незначительными, мы предлагали свезти химпрепараты на один из специализированных складов. Однако пока принято решение выемку, транспортировку и перезахоронение не производить в связи с неустойчивой погодой. Этот процесс откладывается до весны», – рассказал Чуп.

Председатель комиссии подтвердил, что в настоящее время могильник ядохимикатов, разрытый кабанами в конце октября, не представляет опасности для фауны и флоры заповедника.

Он отметил, что сотрудники природоохранного объекта до проведения недавно вновь обнаружили вокруг могильника следы кабанов, однако поверхностный слой не нарушен.

Как предполагают местные экологи, кабаны повадились сюда купаться в луже – такие купания позволяют животным избавляться от паразитов.

Ссылки по теме:

Почва вокруг захоронения ядохимикатов в приднестровском заповеднике «Ягорлык» не заражена >>>

Могильник химикатов, найденный в Приднестровье, разрыли кабаны >>>

В приднестровском заповеднике «Ягорлык» обнаружено крупное захоронение ядохимикатов >>>

Приднестровье. Другие новости 28.11.12

СМИ: Украинские банки начали задерживать выплаты вкладов по рекордным процентам. «Проблемный список» открыл банк «Таврика». / 28 ноября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Тарифы на природный газ для приднестровских предприятий на 2013 год не дотягивают до контрактной цены. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках