российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавская партия обеспокоена переговорами Кишинева и Москвы по поводу открытия российского консульства в Тирасполе

Молдавская партия «Демократическое действие» обеспокоена переговорами Республики Молдова с российскими официальными лицами по поводу открытия консульства России в Тирасполе.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на молдавский портал Politik.md, «Демократическое действие» считает, что «консультации между Москвой и Кишиневом проходят в непрозрачных условиях, а некоторые чиновники РМ демонстрируют трусость и отсутствие достоинства в отношениях с их коллегами из Кремля».

По мнению партии, открытие консульства России в Приднестровье возможно только тогда, «когда восточные районы снова войдут в конституционное поле РМ и вернутся под административный контроль Кишинева и только в условиях, когда эта потребность будет очевидна на том этапе».

Молдавское политическое формирование отмечает, что «тайные обсуждения как с кремлевскими чиновниками, так и с представителями Тирасполя не отвечают общественному интересу граждан РМ».

«Недоброжелательное игнорирование воли президента и граждан Молдовы ставит вне закона переговоры нынешнего правительства с Москвой, а их результаты по определению являются нулевыми», – считает «Демократическое действие».

Партия намерена протестовать против любых соглашений между Кишиневом и Москвой, которые, по ее мнению, «противоречат национальным интересам РМ».

Напомним, что Президент Республики Молдова Николай Тимофти ранее высказал мнение о том, что консульство России в Приднестровье не может быть открыто до вывода российской армии с берегов Днестра и урегулирования молдо-приднестровского конфликта.

22 ноября в Кишиневе прошли консультации между РМ и РФ по консульским вопросам. Вопрос о российских консульствах обсуждался во время визита российского вице-премьера, спецпредставителя президента РФ по Приднестровью Дмитрия Рогозина в РМ 16 – 17 ноября. Тогда было решено, что Россия откроет свое консульство в молдавском городе Бельцы, а по вопросу открытия консульства РФ в Тирасполе, как заметил Рогозин, появился «свет в конце туннеля».

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 28.11.12

Мнение: Попытки оправдать действия педагога-русофоба из Бельц ставят под вопрос урегулирование молдо-приднестровского конфликта. / В приднестровском здравоохранении и образовании продолжается старение кадров. / Перезахоронение обнаруженного в Приднестровье могильника ядохимикатов отложено до весны. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках