российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламент Приднестровья решил не отменять сроки давности по делам об убийствах

Тирасполь, Ноябрь 28 (Новый Регион, Ольга Курылева) – Верховный Совет Приднестровья отклонил президентский законопроект, в котором предлагалось отменить сроки давности для лиц, совершивших преступления против жизни.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в парламенте по этому вопросу было проведено поименное голосование, решение было принято большинством голосов – 24 против 11.

Президентские поправки в Уголовный кодекс представил на пленарном заседании министр внутренних дел ПМР Сергей Монул.

Принятие законопроекта обосновывалось, в частности, тем, что с 1992 года по настоящее время на территории Приднестровья совершено более 2 тыс. убийств, из которых 485 остаются нераскрытыми. Было предложено отменить сроки давности для преступлений, совершенных после 1 января 1993 года.

Поправки были призваны способствовать «раскрытию совершенных преступлений и привлечению виновных лиц к ответственности вне зависимости от давности их совершения», «повышению эффективности уголовного закона в борьбе с преступлениями».

Однако парламентарии сочли, что принятие предложенного законопроекта повлечет «выпадение» Приднестровья из международного правового поля, поскольку в большинстве государств сроки давности по делам за тяжкие преступления предусмотрены. В России, с которой ПМР гармонизирует законодательство, также существуют сроки давности по таким преступлениям, отметили депутаты.

Согласно действующим нормам уголовного законодательства Приднестровья, регламентирующим сроки давности, судебное разбирательство по факту убийства не может быть возбуждено по истечении 15 лет.

Приднестровье. Другие новости 28.11.12

Тираспольский ФК «Шериф» разгромил «Нистру» из молдавского города Атаки. / Приднестровский квинтет Liberty выступил на гала-концерте Всероссийских оркестрово-хоровых ассамблей. / В Приднестровье возросло количество сделок с недвижимостью. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках