российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-председатель Европарламента: Кишиневу проще разрешить проблемы коррупции, чем молдо-приднестровский конфликт

Республике Молдова проще решать проблемы, связанные с реформами и борьбой с коррупцией, чем молдо-приднестровский конфликт, однако если Кишинев думает о возможной европейской интеграции, то этот вопрос должен быть обязательно решен. Такое мнение высказал бывший председатель Европарламента Ежи Бузек.

Как передает «Новый Регион», в интервью радиостанции «Свободная Европа» он подчеркнул важность разрешения молдо-приднестровского вопроса с точки зрения безопасности и отношений между гражданами по обе стороны Днестра.

Касаясь вопроса открытия российского консульства в Тирасполе, председатель Европарламента сказал, что его нужно рассматривать после вывода российских войск из Приднестровья.

«Давайте сначала обеспечим стабильность региона и выведем войска оттуда, а затем обсудим вопрос консульства или посольства», – сказал европейский политик.

Затрагивая российско-молдавские отношения в энергетическом секторе, Ежи Бузек напомнил, что комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер призвал членов Евросоюза поддержать РМ в ее энергетическом «конфликте» с Москвой относительно поставок природного газа.

«Если Республика Молдова присоединится к Европейскому энергетическому сообществу и реализует Третий энергетический пакет, то это будет отлично – мы сможем сотрудничать в энергетических вопросах, у нас будет общий рынок», – уверен Бузек.

По его мнению, соглашение об ассоциации ЕС – РМ начнет реализоваться с отмены визовых сборов.

«Затем необходим прогресс в проекте по созданию европейской зоны свободного обмена, но мы знаем, что Приднестровье будет постоянно препятствовать всем решениям, которые мы предлагаем», – отметил экс-председатель Европарламента.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 28.11.12

Верховный Совет Приднестровья отклонил инициативу о кардинальном повышении дорожных штрафов. / Парламент Приднестровья решил не отменять сроки давности по делам об убийствах. / Тираспольский ФК «Шериф» разгромил «Нистру» из молдавского города Атаки. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках