российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сталинградская битва стала и военной, и психологической победой СССР, считают участники круглого стола в Тирасполе

Победа советских войск в Сталинградской битве предрешила исход Второй мировой войны, а итоги войны определили картину мира и развитие человечества во второй половине XX века.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом шла речь на круглом столе, прошедшем в Тирасполе и посвященном 70-летию Сталинградской битвы.

В приднестровской столице сегодня живут 9 участников сражения под Сталинградом. Самому старшему из них 96 лет.

Ветеран Великой Отечественной войны Федор Лештаев во время Сталинградской битвы служил юнгой на Краснознаменной Амурской военной флотилии.

«Мне было тогда 15 лет. Но как сейчас помню день 2 февраля 1943 года, когда Совинформбюро объявило, что сталинградская группировка немцев окружена и уничтожена. У нас тогда был торжественный митинг на кораблях. Это была победа всей страны. Тогда был лозунг – все для фронта, все для победы. И каждый человек действительно все делал для победы», – рассказал ветеран.

По его словам, главным результатом битвы стало то, что фашистская Германия потеряла стратегическую инициативу и авторитет среди сателлитов, а Советский Союз обрел уверенность в своих силах. «Это была огромная не только военная, но и психологическая победа», – отметил Федор Лештаев, подчеркнув, что мужество советских солдат под Сталинградом вызвало восхищение народов мира.

Он призвал молодых участников круглого стола помнить историю Великой Отечественной войны, изучать ее по правдивым классическим источникам. «Если бы Гитлер тогда победил, то не было бы нашего сегодняшнего круглого стола, и нас бы с вами не было», – сказал ветеран.

Как сообщила заместитель председателя молодежной организации «Восточный авангард» Светлана Молаке, активисты организации в ближайшие две недели планируют посетить всех ветеранов-участников Сталинградской битвы, живущих в Тирасполе. Также «Восточный авангард» в феврале 2013 года намерен провести акции, посвященные 70-летию с момента окончания сражения под Сталинградом.

Боевые действия советских войск по обороне города Сталинграда и разгрому крупной стратегической немецкой группировки в междуречье Дона и Волги продолжались с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Сталинградская битва является крупнейшей сухопутной битвой в истории Второй мировой войны.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 28.11.12

За месяц до конца года лишь половина владельцев автомобилей в Тирасполе прошли техосмотр. / Экс-председатель Европарламента: Кишиневу проще разрешить проблемы коррупции, чем молдо-приднестровский конфликт. / Верховный Совет Приднестровья отклонил инициативу о кардинальном повышении дорожных штрафов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках