российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские и румынские унионисты считают, что открытие российского консульства в Тирасполе станет «опасной уступкой» Москве

Совет объединения Республики Молдова и Румынии (Consiliul Unirii), объединяющий ряд молдавских и румынских партий и движений, выступающих за объединение РМ с румынским государством, поддерживает позицию молдавского президента Николая Тимофти относительно открытия российского консульства в Тирасполе.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Romanian Global News, в заявлении унионистов отмечается, что «Россия не выводит армию и вооружение, как того требуют решения саммита ОБСЕ в Стамбуле».

Напомним, что Президент Республики Молдова Николай Тимофти ранее высказал мнение о том, что консульство России в Приднестровье не может быть открыто до вывода российской армии вооружений с берегов Днестра и урегулирования молдо-приднестровского конфликта.

По мнению Consiliul Unirii, в течение 20 лет ни одно молдавское правительство не приняло необходимых мер для ведения переговоров с Российской Федерацией с позиции суверенного и независимого государства и невмешательства внешних факторов во внутренние дела РМ.

«Решения о выводе российских войск и так называемых «миротворческих сил», единогласно принятые молдавским парламентом в июне 2005 года, не были выполнены до настоящего времени и забыты», – цитирует унионистов румынское издание.

В их письме отмечается, что вместо того, чтобы потребовать от Москвы однозначного к себе отношения, Кишинев молчит, только усиливая этим путаницу.

«Все должностные лица РМ встречаются с Рогозиным, который никогда не упускает случая, чтобы унизить нас. Кишинев принял принцип равенства сторон в переговорах РМ и Приднестровья, а теперь молдавское правительство собирается делать опасные уступки по вопросу открытия российского консульства в Тирасполе», – пишут унионисты молдавскому президенту.

Бухарест – Кишинев, Сергей Вулпе

Бухарест – Кишинев. Другие новости 28.11.12

Сталинградская битва стала и военной, и психологической победой СССР, считают участники круглого стола в Тирасполе. / За месяц до конца года лишь половина владельцев автомобилей в Тирасполе прошли техосмотр. / Экс-председатель Европарламента: Кишиневу проще разрешить проблемы коррупции, чем молдо-приднестровский конфликт. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках