российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский парламент решил снизить таможенные пошлины на отдельные группы товаров Президент намерен воспользоваться правом вето

Тирасполь, Ноябрь 29 (Новый Регион, Ольга Курылева) – Верховный Совет Приднестровья принял на пленарном заседании в среду законопроект, который предусматривает снижение таможенной пошлины на некоторые группы товаров народного потребления.

Как сообщает «Новый Регион», предлагается установить ставки в пределах до 10% стоимости импортируемого товара.

Согласно законопроекту, изменение пошлин на ввозимые в Приднестровье табачные изделия с нового года должно коснуться и табачной продукции.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что импортная таможенная пошлина является косвенным налогом, ее конечным плательщиком является потребитель, в том числе малоимущие слои населения.

Автор законодательной инициативы Олег Василатий заявил на сессии, что в ходе работы над проектом были учтены поступившие замечания субъектов законодательной инициативы, скорректирован ряд таможенных ставок.

Между тем президент Евгений Шевчук, комментируя снижение размера пошлин на табачные изделия, сказал, что оно создает предпосылки для потерь бюджета в сумме более 100 млн. рублей.

«Это довольно существенные деньги. Мы планировали, что эти ресурсы будут направлены на поэтапное повышение заработных плат сотрудникам ряда органов управления, высококвалифицированным сотрудникам системы здравоохранения, системы образования, системы правоохранительных органов», – сказал Шевчук, которого цитирует президентская пресс-служба.

Шевчук заявил, что намерен наложить вето на этот законопроект.

23 сентября 2011 года указом Президента ПМР №728 была установлена на 2012 год максимальная ставка импортной таможенной пошлины на табачные изделия в размере 20%. 20 февраля 2012 года ставка была изменена и установлена в размере 7%, которая действовала в течение одного месяца – до 27 марта. С 27 марта до 9 апреля снова действовала ставка в размере 20%. 6 апреля очередным указом была установлена ставка в 7%, действовавшая до 9 июля, а с 9 июля до 29 августа снова действовала ставка в размере 20%.

29 августа указом Президента ПМР №549 была установлена ставка импортной таможенной пошлины на табачные изделия, равная 8%, действующая до настоящего момента.

24 сентября 2012 года указом Президента ПМР №634 была установлена ставка импортной таможенной пошлины на сигареты на 2013 год в размере 3 доллара США за 1000 штук.

Приднестровье. Другие новости 29.11.12

Украинский эксперт: Киев должен осудить попытки открытия российского консульства в Тирасполе. / Власти Украины настаивают на введении 15% налога при обмене валюты. / В Дубоссарах инвалиды получат помощь из средств бюджета. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках