российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавские унионисты намерены попросить все страны мира оказать поддержку в объединении РМ и Румынии

Совет объединения Республики Молдова и Румынии (Consiliul Unirii) намерен в День национального единения румынского государства 1 декабря призвать правительства мира поддержать интеграцию румынского народа.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Ziua veche, председатель национально-либеральной партии РМ и координатор Совета объединения Виталия Павличенко заявила на пресс-конференции в Кишиневе, что «только объединенная Румыния сможет обеспечить однородное экономическое развитие Восточной Европы».

«В свое время объединение Германии привело к созданию сильного государства в Центральной Европе», – отметила она.

Молдавские унионисты сегодня требуют восстановить так называемую Башню освобождения. Это памятник, возведенный по указанию румынского диктатора Иона Антонеску в ноябре 1942 года в окрестностях поселка Гидигич вблизи Кишинева.

30-метровая четырехугольная башня с узкими бойницами, по замыслу румынского маршала, должна была увековечить освобождение Бессарабии от советской власти.

На каменных плитах строения были выбиты имена погибших румынских солдат и вырезаны гербы королевских провинций, в том числе Бессарабии. В 1944 году советские войска при освобождении территории Молдавии от румыно-фашистских захватчиков взорвали монумент.

Унионисты обратились к 30 миллионам румын всего мира с просьбой оказать материальную помощь для восстановления памятника. При этом они потребовали от мэрии Кишинева и молдавского правительства выделения земельного участка для размещения мемориала.

Сторонники объединения РМ с Румынией, входящие в гражданскую платформу Acţiunea 2012, намерены также развернуть 1 декабря в центре Кишинева огромный румынский триколор по случаю 94-й годовщины «Великого объединения» и провести «марш национального единства». Ранее попытки провести аналогичные марши в молдавских городах встречали противодействие сторонников суверенитета РМ.

Бухарест – Кишинев, Сергей Вулпе

Бухарест – Кишинев. Другие новости 29.11.12

В Приднестровье пока не наблюдается сотрудничества НПО с властью и бизнесом. / Приднестровский парламент решил снизить таможенные пошлины на отдельные группы товаров. Президент намерен воспользоваться правом вето. / Украинский эксперт: Киев должен осудить попытки открытия российского консульства в Тирасполе. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках