российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русскоязычные в бывшем СССР стали «диаспорой катаклизма», считает российский ученый Программа переселения соотечественников в Россию за 6 лет эффекта не дала

Российские соотечественники после распада Советского Союза оказались классической «диаспорой катаклизма», то есть стали диаспорой в результате болезненных геополитических сдвигов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на сегодняшней встрече со студентами-политологами Приднестровского государственного университета заявила доцент Санкт-Петербургского филиала российской Высшей школы экономики Наталья Галеткина.

По ее словам, в случае с СССР «люди никуда не перемещались, как это обычно бывает при образовании диаспор». Произошел другой процесс – дезинтеграция государства и перемещение границ, в результате чего образовались новые русскоязычные общности. При этом практически во всех вновь возникших постсоветских государствах они столкнулись с той или иной степенью дискриминации.

Как отметила Наталья Галеткина, в истории XX века это не первый случай «диаспор катаклизма». Можно вспомнить Трианонский договор 1920 года, в результате которого 5 миллионов этнических венгров оказалось за границами Венгрии.

По словам российского ученого, сегодня есть много определений Русского мира, но основным здесь все-таки является лингвистический критерий и свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Россией.

Как отметила Наталья Галеткина, российская программа добровольного переселения соотечественников, начавшаяся в 2006 году, в общем-то, не достигла своих целей.

«В России рассматривали ее как средство смягчения демографических проблем и качественного изменения миграционного потока. Мы говорили – нам нужны «хорошие» мигранты, которых не надо учить русскому языку и объяснять, что не нужно жарить баранов на улицах. Но пока массового потока таких «хороших» мигрантов Россия не получила», – констатировала Галеткина.

Понятие «диаспоры катаклизма» было впервые введено профессором-социологом из Калифорнийского университета Роджерсом Брубейкером. Он отмечал, что такие диаспоры возникают мгновенно, в результате резкого изменения политического устройства, вопреки желанию людей.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 30.11.12

Для общественных объединений Приднестровья объявлен конкурс на получение государственных грантов. / Рыбницкие предприятия сферы услуг примут участие в акции для инвалидов. / В Приднестровье растет число обращений на горячую линию по противодействию насилию в семье. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках