российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе восстанавливают «расстрельные» сталинские списки

Тираспольская Ассоциация жертв политических репрессий составляет поименный список репрессированных жителей города. В настоящее время в него вписано уже более 700 имен, рассказала корреспонденту «Нового Региона» заместитель председателя организации Лариса Берберьян.

По ее словам, в Молдавии во время сталинских репрессий было расстреляно свыше 5 тысяч человек.

«Хочется, чтобы списки пополнялись. Поэтому обращаюсь к детям, внукам и правнукам: пусть приносят любые имеющиеся у них документы о репрессированных родственниках, справки о реабилитации, и мы, таким образом, будем пополнять наш список. Это не должно быть забыто», – сказала Берберьян.

Она отметила, что собранные материалы представляют историческую ценность, передаются в музей.

«Наши списки даже запросило еврейское землячество из Австралии», – сообщила заместитель председателя ассоциации.

В настоящее время в организации состоит более 400 человек – дети репрессированных граждан.

«Тех, кто прошел репрессии, в нашей организации уже нет. Внуков и правнуков в нашу ассоциацию мы не принимаем, но активно сотрудничаем с ними. Все мы уходим в мир иной, и нам хочется оставить память о тех событиях», – подчеркнула Лариса Берберьян.

Она рассказала, что ее отец, который был начальником отдела по мелиорации Министерства сельского хозяйства, был репрессирован 12 июня 1938 года и расстрелян в Тирасполе.

«Ему был всего 41 год, а мне 7 лет. Документ о его смерти я получила только в 1990-е годы. В то время репрессиям подвергались и жены, и дети так называемых врагов народа. Нам пришлось покинуть Тирасполь, мама уехала в Одессу, а меня отвезла к своей сестре. Войну пережили тоже в Одессе», – добавила Берберьян, констатировав, что за каждой репрессией «стоит сломанная человеческая судьба и большая трагедия семьи».

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 30.11.12

В столице Приднестровья сожгли автомобиль сотрудника таможни. / Высшим чиновникам в Приднестровье не надо будет знать двух иностранных языков. Президент республики смягчил свои требования. / Работники культуры Приднестровья увольняются из-за низких зарплат. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках