российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье планируют закрыть часть библиотек и использовать передвижные библиотечные пункты

В Приднестровье предлагается развивать систему мобильного библиотечного обслуживания. Об этом было заявлено на Республиканском совете по культуре, который прошел в минувший четверг.

Как передает «Новый Регион», директор Центральной библиотечной системы города Бендеры Людмила Матош сообщила, что в библиотечном деле республики пользуются социальными стандартами, которые «не отвечают реалиям сегодняшнего дня».

«В основном плотность населения в наших сельских районах, за исключением Слободзейского района, не превышает 100 человек на 1 квадратный километр. Самая высокая плотность населения наблюдается в городах Тирасполь и Бендеры», – сказала Матош, уточнив, что в 46% из 153 населенных пунктов республики проживает менее 500 человек.

Сегодня в Приднестровье функционирует 139 библиотек, из которых в селе работает 100. Предлагается общее число библиотек в республике уменьшить до 97, сократив те, которые содержать нецелесообразно.

«В результате анализа были использованы такие показатели, как численность населения во всех населенных пунктах, нынешнее размещение библиотек, учтены действующие нагрузки на сельские библиотеки. До 1000 жителей – это уже не стационарная форма обслуживания, а если свыше 1000 – есть возможность работы библиотеки», – пояснила Матош.

Заместитель министра просвещения ПМР Вячеслав Долгодворов пояснил, что проблема связана, прежде всего, с большим оттоком населения, особенно в сельской местности.

«Для того, чтобы сохранить отрасль, разработаны новые стандарты, исходя из реальной численности населения. В тех населенных пунктах, где предполагается закрыть библиотеки, жители села не будут оставлены без библиотечного обслуживания. Планируется работа передвижных пунктов и пунктов выдачи литературы», – сказал заместитель министра просвещения.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 30.11.12

Приднестровский водоканал должен выкупить у населения приборы учета воды, но средств на это у него нет. / Новогодняя елка появится в Тирасполе на Театральной площади. / В Тирасполе восстанавливают «расстрельные» сталинские списки. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках