российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ВИЧ-инфекция прочно укоренилась среди населения Приднестровья

Тирасполь, Ноябрь 30 (Новый Регион, Ольга Курылева) – За 9 месяцев 2012 года в Приднестровье зарегистрирован 201 впервые выявленный случай ВИЧ-инфекции, а также 78 случаев СПИДа. В целом рост числа случаев ВИЧ-инфекции в январе – сентябре составил 18% по сравнению с показателем 9 месяцев 2011 года.

Как передает «Новый Регион», такие данные приводит Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом, отмечая, что рост заболеваемости отмечен в большинстве городов и районов ПМР.

«Высокая ВИЧ-инфицированность отмечается в Тирасполе и Рыбнице, где относительный показатель на 100 тыс. населения превышает 700 случаев. В 2012 году продолжился рост ВИЧ-инфицированности среди сельского населения Слободзейского и Григориопольского районов. При этом в ряде сел этих районов удельный вес ВИЧ-пораженности молодежи в возрастной группе 20 – 29 лет достигает 10%», – сообщают специалисты.

Они подчеркивают, что вирус иммунодефицита прочно укоренился среди населения республики. Если на первом этапе он в основном распространялся в среде потребителей инъекционных наркотиков, асоциальных лиц, то в настоящее время он проник и в здоровые слои общества, затрагивая многие благополучные семьи.

«За 9 месяцев 2012 года зарегистрировано 94 случая ВИЧ у мужчин и 110 случаев у женщин. Таким образом, в последние годы сохраняется тенденция к увеличению числа ВИЧ-положительных среди женщин и, как результат, увеличивается их число среди беременных женщин», – отмечается в отчете центра.

Там сообщается также, что больше всего случаев инфекции (34,8%) выявлено у представителей возрастной группы 30 – 39 лет. Наиболее часто (86,8%) люди заражаются половым путем. 62,5% пациентов заразились в Приднестровье.

За весь период эпидемии – с 1989 года по октябрь 2012 года – в ПМР зарегистрировано 2 724 случая ВИЧ-инфекции.

1 декабря отмечается Международный день борьбы со СПИДом. В Приднестровье проходят социальные акции. В субботу в 13:00 на центральной улице Тирасполя состоится шествие, приуроченное к этой дате. В 15:00 на площади Суворова пройдет flash mob активистов и волонтеров общественных организаций. В учебных заведениях проведут лекции на тему здорового образа жизни.

Приднестровье. Другие новости 30.11.12

Дубоссарские депутаты и Общественный совет района поддерживают требования учителей. / В Приднестровье планируют закрыть часть библиотек и использовать передвижные библиотечные пункты. / Приднестровский водоканал должен выкупить у населения приборы учета воды, но средств на это у него нет. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках