российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство, работодатели и профсоюзы Приднестровья подписали трехлетнее генеральное соглашение

Правительство, Союз промышленников, аграриев и предпринимателей, а также профсоюзы Приднестровья подписали сегодня Генеральное соглашение на 2013 – 2015 гг., передает корреспондент «Нового Региона».

Как сказал председатель правительства Петр Степанов, соглашение нацелено на защиту интересов трудящихся и создание оптимальных условий для работодателей.

«Очень бы хотелось, чтобы подписанный документ был рабочим, чтобы он обеспечил контакты между сторонами. К сожалению, раньше так получалось, что было не до конца ответственное отношение и работодателей, и профсоюзов, возможно, и госструктур. Не до конца были использованы те возможности, которые бы улучшили жизнь наших граждан», – считает премьер.

По его словам, большой отток специалистов, в том числе и рабочих профессий, из Приднестровья обусловлен низкими зарплатами, и работодателям нужно не только поднимать эту проблему, но и подумать, какие «есть возможности для привлечения работников».

Председатель Федерации профсоюзов Приднестровья Владимир Сохин отметил, что в соглашении впервые записан пункт, предусматривающий, что зарплата всех работников, в том числе и работников бюджетной сферы, не должна быть ниже минимального размера оплаты труда.

«Это положительный момент. Конечно, мы не сможем решить этот вопрос прямо сегодня, но важно, что будем работать в этом направлении», – сказал Сохин.

Исполнительный директор Союза промышленников, аграриев и предпринимателей республики Владимир Беркович, комментируя подписанный документ, подчеркнул, что «решить существующие в приднестровской экономике проблемы можно только согласованными усилиями».

В сфере экономической политики Генеральное соглашение предусматривает меры по снижению отрицательного сальдо приднестровского внешнеторгового баланса, стимулированию технического перевооружения предприятий, реформированию системы ЖКХ. Отдельная глава посвящена обеспечению продовольственной безопасности республики. Предполагается, в частности, сформировать группу предприятий, в том числе и государственных, которые бы поддерживали стабильность в сфере производства, хранения и переработки сельскохозяйственного сырья. Особое внимание будет уделено системе страхования сельхозпроизводителей.

В соответствии с соглашением будут разработаны меры, направленные на выплату задолженности по заработной плате, а также механизм индексации зарплат. Оплата труда бюджетников будет дифференцирована, исходя из специфики, качества и результатов труда.

Документ гласит, что ежеквартально в Приднестровье будут публиковаться данные о состоянии рынка труда республики, степени использования рабочей силы, а также перечень профессий, пользующихся наибольшим спросом на рынке труда.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 03.12.12

Общественные организации Бендер просят о скорейшем создании Общественного совета. / Реальное число зараженных ВИЧ в Приднестровье втрое больше официальных показателей. / Дубоссарские теннисисты завоевали большинство наград на чемпионате Приднестровья. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках