российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Михай Гимпу предлагает законсервировать решение молдо-приднестровского вопроса

Решение молдо-приднестровского конфликта продолжает оставаться приоритетом нынешних молдавских властей, но решение проблемы зависит не только от Кишинева, но и от России, и здесь «Молдове не может помочь ни Европа, ни США, ни формат «5+2». Такое мнение высказал председатель Либеральной партии РМ Михай Гимпу.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в интервью радиостанции «Свободная Европа» он сказал, что в этой ситуации Кишиневу необходимо определиться, что делать дальше, «потому что все, что происходит сегодня (диалог и сближение берегов), делается только для Приднестровья».

«Мы говорим о решении социальных и экономических проблем граждан по обе стороны реки. А они (в Тирасполе) каждый день говорят о независимости, о Таможенном союзе России и Белоруссии, о Евразийском союзе», – сетует молдавский политик.

Гимпу напомнил, что в скором времени наступит время подписания соглашении с Евросоюзом по ассоциированному членству, по свободному передвижению и по созданию зоны свободного обмена, и молдавским властям стоит призадуматься, кто получит эти льготы и преференции.

«Если у человека или у государства, начавшего строить здание, нет денег на дальнейшее строительство, то стройка консервируется для того, чтобы вернуться к ней потом», – отметил политик, подчеркнув, что за 22 года Кишинев лишь доказал свою беспомощную политику перед Россией.

Касаясь вопроса об открытии российской дипмиссии в Тирасполе, Гимпу сказал, что открытие консульства в Приднестровье означало бы признание республики.

«Выводите 14-ю армию и миротворческие силы, и при функционировании молдавских законов и на левом берегу Днестра открытие консульств в Тирасполе, Слободзее и Григориополе не будет проблемой», – сказал Гимпу.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 03.12.12

Президент РМ: Кишинев слишком много уступает Москве. / Правительство, работодатели и профсоюзы Приднестровья подписали трехлетнее генеральное соглашение. / Общественные организации Бендер просят о скорейшем создании Общественного совета. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках