российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарские предприниматели, торгующие на городском рынке, требуют соблюдения своих прав

Дубоссарская первичная организация Профсоюза предпринимателей Приднестровья будет добиваться улучшения условий работы торговцев на муниципальном рынке. Об этом «Новому Региону» заявила ее председатель Ирина Сергеева.

Около 100 членов профсоюза поддержали обращение по этому поводу к директору рынка. В нем, в частности, отмечается, что к договорам на оказание услуг, которые заключает рынок с предпринимателями, не прилагаются акты приема-передачи арендуемого ими помещения и отсутствует калькуляция установленного тарифа на торговое место.

Предприниматели требуют объяснения, какими нормативными документами определяется окупаемость торгового места. Сегодня она составляет 360 рублей в месяц. Но если исходить из обычной нормы амортизации капитальных строений в 2% в год, то при затратах рынка на строительство торговых павильонов эта цифра должна составлять всего 53,5 рубля в месяц.

По словам Сергеевой, без внимания со стороны руководства рынка остаются и неоднократные обращения предпринимателей по поводу электрификации торговых павильонов.

«Нас интересует, каким образом был разработан проект строительства этих сооружений и включал ли он в себя раздел «электроснабжение», – отметила профсоюзный лидер.

Она добавила, что с предпринимателей, чьи торговые места электрифицированы, сегодня взимается 0,95 руб. за киловатт-час, что на 14,5% выше государственного тарифа. Торговцы хотели бы, чтобы руководство рынка объяснило, на основании какого нормативного акта происходит завышение действующих тарифов и куда уходит получаемая разница. Если есть злоупотребления, деньги надо вернуть предпринимателям, считают в профсоюзе.

«Мы надеемся, что руководство Дубоссарского муниципального рынка проявит понимание и удовлетворит законные требования наших коллег. В противном случае, оставляем за собой право на решение спорных вопросов в рамках закона с помощью правоохранительных органов и в судебном порядке», – заявил председатель Профсоюза предпринимателей Приднестровья Анатолий Фрунза.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 03.12.12

Михай Гимпу предлагает законсервировать решение молдо-приднестровского вопроса. / Президент РМ: Кишинев слишком много уступает Москве. / Правительство, работодатели и профсоюзы Приднестровья подписали трехлетнее генеральное соглашение. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках