российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румынский чиновник венгерского происхождения защитил суверенитет Республики Молдова

Бухарест, Декабрь 03 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – В канун Национального дня Румынии, отмечаемого 1 декабря, румынский чиновник венгерского происхождения Ксиби Барна защитил суверенитет Республики Молдова.

Как сообщает румынское издание Cronica Romana, он появился на улицах румынского города Меркуря-Чук (административный центр уезда Харгита в Трансильвании) с двумя табличками. На одной из них на румынском языке было написано «Молдова – не Румыния», на второй, на английском – «Остановите румынский экспансионизм!».

«Я хочу привлечь внимание жителей к тому, что в прошлом году на 1 декабря при поддержке полиции, жандармерии и румынских властей я был унижен членами движения «Новые Правые» (крупнейшее молодежное радикальное националистическое движение Румынии – «прим. НР»). Кроме этого, они кричали: «Венгров – вон из Румынии!» – рассказал Барна журналистам, отметив, что каждый человек имеет право на свободу выражения.

Ксиби Барна стал известен после того, как в ходе празднования венгерского Дня революции 15 марта 2011 года символически «повесил» куклу Аврама Янку – лидера румынского национального движения в Трансильвании, который в 1848 году возглавил восстание румын против революционной Венгрии.

В то время как набирает силу движение сторонников объединения Республики Молдова с Румынией, в самой Румынии сильны сепаратистские тенденции. Венгры, компактно проживающие в исторической области страны – Трансильвании – добиваются автономии на территории уездов Муреш, Харгита и Ковасна. Они также настаивают на признании венгерского языка официальным языком в регионе наряду с румынским. Венгры-секеи требуют автономии с тех пор, как в 2008 году была провозглашена независимость сербского края Косово, в котором компактно проживают албанцы. Они расценивают его отделение от Сербии как прецедент. Официальный Бухарест отказывается идти на уступки венграм.

Напомним, в 1918 году произошло «Великое объединение» Румынии, когда в состав страны вошли Трансильвания, Бессарабия и Буковина.

Ссылка по теме:

Желание трансильванских венгров придать статус своему языку Румыния считает атакой на Конституцию >>>

Приднестровье. Другие новости 03.12.12

В приднестровской столице готовятся к гололеду. Во время сегодняшней стихии городские службы сработали не очень хорошо. / В Приднестровье преступник избил пенсионеров из-за ста рублей. / Сильный ветер оставил без света 20 приднестровских населенных пунктов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках