российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье увеличат верхний предел срока лишения свободы за убийство

Верховный Совет Приднестровья на пленарном заседании в среду принял в первом чтении изменения в Уголовный кодекс, предполагающие ужесточение ответственности за совершение умышленного убийства – увеличение верхнего предела срока лишения свободы до 25 лет, передает корреспондент «Нового Региона».

Согласно действующему законодательству, квалифицированное убийство – убийство с отягчающими обстоятельствами – наказывается в республике лишением свободы на срок от 10 до 20 лет.

С инициативой об ужесточении санкций за преступления против жизни вышло МВД Приднестровья.

Заместитель министра внутренних дел Сергей Белоус, представляя проект в парламенте, сказал, что предложенные изменения повысят эффективность уголовного закона в борьбе с преступлениями.

По его информации, количество убийств, совершаемых в республике, достаточно велико – за год их совершается около 40.

«Эта санкция может положительно сказаться на криминальной обстановке», – сказал он.

Заместитель министра отметил, что законодательство предусматривает и такие наказания за убийство, как пожизненное лишение свободы или смертная казнь, но на практике они не применяются.

За этот законопроект проголосовало большинство депутатов, однако профильный парламентский Комитет по законодательству предлагал отклонить его. Председатель комитета Галина Антюфеева отметила, что закон дает судьям возможность назначать наказание в виде 25 лет заключения по совокупности преступлений. Она сообщила также, что с 2006 по 2012 гг. было вынесено всего 7 приговоров с максимальным наказанием по 104-й статье Уголовного кодекса.

«При этом ни один осужденный не отбыл полный срок – кто-то был помилован, кто-то освобожден условно досрочно, а кто-то не дожил до освобождения», – сказала депутат, подчеркнув, что в приднестровских тюрьмах «ужасные условия содержания».

Прокурор Приднестровья Александр Дели, в свою очередь, отметил, что предложенная норма позволит дисциплинировать граждан. Независимо от того, каков максимальный срок лишения свободы за убийство, механизм досрочного освобождения будет действовать в любом случае, сказал он.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 05.12.12

Молдавский президент высказывается за сближение РМ с Румынией. / Читатели «Нового Региона» не верят в наступление Апокалипсиса, но терзаются смутными предчувствиями. Итоги опроса. / Все, что вы хотели бы знать о Конце света – «Новый Регион» презентует апокалиптический спецпроект (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках