российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарские общественники возмущены кадровым решением местных властей На должность в госадминистрации назначен бывший прорумынский активист

Три общественные организации приднестровского города Дубоссары – Союз ветеранов республиканской гвардии, Объединение участников защиты Дубоссар, а также Комитет женщин – категорически не согласны с одним из кадровых решений местной исполнительной власти. Речь идет о назначении представителя главы Дубоссарской госадминистрации в микрорайоне Лунга, пригородном селе, несколько лет назад включенном в состав города, передает корреспондент «Нового Региона».

Общественники отмечают, что новый назначенец Иван Кожухарь в свое время был одним из лидеров местного отделения Народного фронта – молдавской радикальной националистической организации, выступавшей в начале 90-х годов прошлого века с антирусскими и прорумынскими лозунгами.

«На пост представителя главы госадминистрации назначен человек, который являлся противником создания ПМР. Вместе со своими сподвижниками он в свое время активно противодействовал проведению референдума и выборов председателя сельского совета вместо молдавского примара. Иван Кожухарь был одним из организаторов прорумынски настроенной толпы, пытавшейся осенью 1991 года ликвидировать пост гвардейцев и казаков «на кругу» Полтавской трассы», – отмечают представители общественных организаций.

По словам руководителя общественной инициативной группы Ивана Динтю, Кожухарь неоднократно приходил в сельский совет с угрозами, что «вернется с молдавским триколором на «белом коне». «Всю войну 1992 года он провел на правом берегу, в Республике Молдова», – отметил Динтю.

Он сообщил, что жители микрорайона Лунга пришли на прием к главе Дубоссарской госадминистрации Эдуарду Канцелевичу, рассказали ему о прошлом Кожухаря и просили отменить решение о назначении. Однако никакой реакции со стороны районного главы не последовало.

Сейчас общественники уже собрали несколько десятков подписей под соответствующим обращением к президенту Евгению Шевчуку и председателю Комитета государственной безопасности республики Владиславу Финагину. Подписанты считают, что выдвижение Кожухаря «оскорбляет светлую память защитников Приднестровья, боровшихся против молдавского национализма».

По мнению председателя Общественной палаты Приднестровья Сергея Смиричинского, представитель главы госадминистрации в микрорайоне Лунга вообще не нужен.

«Если следовать подобной, не очень правильной, на мой взгляд, логике, то можно далее назначать представителей и в другие микрорайоны города. Сегодня на всех уровнях мы говорим о нехватке бюджетных средств, о том, что живем благодаря помощи России. Однако два четырехэтажных административных корпуса буквально нашпигованы чиновниками. И еще не хватает. Такого мы не помним даже в эпоху коммунистического застоя», – сказал Смиричинский.

Военная агрессия против Приднестровья, спровоцированная националистическим руководством Республики Молдова того времени, продолжалась с марта по июль 1992 года. Однако в Дубоссарах первая кровь пролилась еще в начале ноября 1990 года, когда от рук молдавских полицейских погибли три человека – Валерий Мицул, Владимир Готка и Олег Гелетюк, а еще 16 жителей города и района получили ранения.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 05.12.12

Приднестровский парламент работает над законопроектом об укреплении взаимодействия государства с «третьим сектором». / Трансильванские венгры вновь предлагают федерализацию румынского государства. / В Дубоссарах задержали подростков, ограбивших молитвенный дом. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках