российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье теперь можно сдать тест на ВИЧ полностью анонимно

В Приднестровье теперь можно пройти полностью анонимное тестирование на СПИД и ВИЧ-инфекцию. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Приднестровья Александр Гончар, разработаны новые правила заполнения бланка направления на анонимное исследование пробы крови на ВИЧ/СПИД.

По его словам, в колонке, в которой ранее указывались фамилия и имя, будет указываться код обследуемого, состоящий из 8 цифр.

«Первые две цифры обозначают административную территорию, где проживает данное лицо. Например, кодовый номер города Бендеры – 01, Григориополя и Григориопольского района – 02 и т.д. Последующие две цифры означают тип местности проживания: 01 – городская, 02 – сельская. Далее еще четыре цифры указывают порядковый номер обследуемого. В колонке «шифр» указывается шифр 114 – «лица, обследованные анонимно», – рассказал врач.

По его словам, при заполнении направления будет указываться пол обследуемого, дата забора крови.

«В колонке «год рождения» указывается год рождения обследуемого, если он согласен его назвать. В противном случае лицо, проводящее освидетельствование, укажет ориентировочный возраст обследуемого по внешнему виду», – сообщил Гончар.

Он уточнил, что при анонимном обследовании не указывается домашний адрес.

«Анонимное тестирование играет большую роль. Оно поможет людям более уверенно чувствовать себя при сдаче анализа», – подчеркнул Александр Гончар, подчеркнув, что если у лица будет обнаружено заболевание (ВИЧ/СПИД), то ему необходимо будет «для постановки на учет и лечение раскодироваться».

Ранее в информационном центре «Здоровое будущее» заявили, что в Приднестровье не обеспечена стопроцентная анонимность при прохождении тестирования на ВИЧ, и это увеличивает темпы распространения инфекции.

Там сообщили, что, согласно законодательству, граждане республики имеют право пройти тестирование на ВИЧ анонимно и бесплатно, но в настоящее время при заборе крови на ВИЧ от них требуют предъявить паспорт и квитанцию об оплате.

Ссылка по теме:

Реальное число зараженных ВИЧ в Приднестровье втрое больше официальных показателей >>>

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 05.12.12

В Днестровске представили главу госадминистрации. / В румынской церкви обнаружены старинные фрески с изображением конца света (ФОТО). / Дубоссарские общественники возмущены кадровым решением местных властей. На должность в госадминистрации назначен бывший прорумынский активист. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках