российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье расширят список жизненно важных лекарств

Тирасполь, Декабрь 05 (Новый Регион, Ольга Курылева) – В Приднестровье планируют расширить список жизненно важных лекарственных средств. Это перечень препаратов не уточнялся уже несколько лет, и в следующем году он станет на 20% больше, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Минздраве ПМР, предпочтение будет отдано препаратам с доказанной клинической безопасностью.

Планируется закупить более современные препараты для химиотерапии, также будет расширен и спектр антибиотиков. Особое внимание уделят лекарствам для лечения онкозаболеваний и туберкулеза.

«В список внесены новые препараты, более современные лекарства для лечения туберкулеза. Около 16% населения, которое болеет туберкулезом, невосприимчиво к препаратам, которые использовались раньше. Есть уже более современные препараты 3-го и 4-го поколений, они внесены в этот список», – рассказала начальник Управления лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР Татьяна Литвинова.

По ее словам, лекарства, входящие в список жизненно важных, будут включены в ассортимент всех аптек. Максимальная наценка на них не должна превышать 13%, пациентам стационаров жизненно важные медпрепараты должны предоставляться бесплатно – для этого ежегодно проводится их госзакупка.

«Есть пациенты, которые не хотят этот определенный препарат, а хотят лекарство другой фирмы, более дорогой, тогда пациент сам находит себе то, что он хочет. Фактически же обеспечение населения лекарственной помощью в медучреждениях довольно хорошее, практически полное», – отметила Литвинова.

Бесплатно получать необходимые препараты в социальных аптеках, как и прежде, имеют право больные туберкулезом, астмой, диабетом, ДЦП, серьезными психическими и онкологическими заболеваниями.

Если необходимого лекарственного средства не окажется в наличии или возникнут другие вопросы, можно будет обратиться в Управление лекарственного обеспечения Минздрава по телефону в Тирасполе: (533) 9-24-11

Приднестровье. Другие новости 05.12.12

Приднестровский бюджет будет разрабатываться не на один, а на три года. / Власти Рыбницы обсудят с общественностью возведение памятника и церкви. / В Приднестровье теперь можно сдать тест на ВИЧ полностью анонимно. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках