российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Приднестровья начал предновогодний объезд республики с Каменского района

В канун Нового года глава Приднестровья Евгений Шевчук осуществит объезд всех районов и городов республики. В минувшую пятницу президент провел встречу с жителями самого северного района – Каменского.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», он охарактеризовал общее состояние дел в Приднестровье, отметив, что в уходящем году имелись сложности в экономике.

В январе – феврале 2012 года республика была в трудной финансово-экономической ситуации, и только благодаря привлечению средств извне удалось не допустить обрушения курса национальной валюты до 18 – 20 рублей за 1 американский доллар, напомнил Шевчук.

По его словам, на сегодняшний день ситуация в этой сфере в целом стабилизировалась.

Говоря о программе приватизации предприятий, президент отметил, что она не достигла своих целей. Лишь немногие экономические агенты использовали инвестиции для модернизации производства, вследствие этого продукция таких предприятий неконкурентоспособна на мировых рынках, заявил Шевчук.

«Сейчас на некоторых предприятиях идут проверки, и при обнаружении нарушений закона они в судебном порядке будут возвращены государству», – подчеркнул глава ПМР, напомнив, что к сегодняшнему дню в госсобственность возвращены 7 промышленных предприятий и один банк.

По словам Шевчука, в 2013 году начнется поэтапное, рассчитанное на два года, изменение системы оплаты труда в бюджетной сфере. В течение следующего года около трети бюджетников уже получат повышенные зарплаты.

«Здравоохранение в Приднестровье останется социально направленным. В ближайшем будущем планируется открытие в Тирасполе, Бендерах и Рыбнице современных медицинских центров, и приднестровцы больше не будут вынуждены выехать в Кишинев или Одессу на обследования», – пообещал лидер Приднестровья, отметив, что направлены средства на закупку современного томографа и другого медицинского оборудования.

Во время встречи президент прочел записки, поступившие из зала, и выслушал проблемы каменчан.

Он заявил, что все вопросы по ремонту дорог и освещению улиц, трудоустройству граждан, распределению земельных паев, государственному контролю над ценами на социально значимые продукты и другие будут переданы для более подробного рассмотрения в администрацию президента, а проблемы, находящиеся в компетенции районной госадминистрации, по поручению главы государства будут рассмотрены местными властями.

Каменка, Сергей Вулпе

Каменка. Другие новости 08.12.12

Путин предупредил Януковича о возможности ареста. Москва предлагает спасение в обмен на Таможенный союз. / Известная приднестровская художница Татьяна Шума представила выставку «Окно» (ФОТО). Живописные полотна впервые выставлены в стенах МИД республики. / Кишинев восстановит железнодорожную ветку до Украины. Она пойдет в обход Приднестровья. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках