российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские медики регистрируют случаи ВИЧ-инфекции у детей

Тирасполь, Декабрь 13 (Новый Регион, Дина Леонидова) – В последние годы в Приднестровье продолжают регистрировать случаи ВИЧ-инфекции у детей. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Александр Гончар, всего в республике выявлено и состоят на диспансерном учете 24 ВИЧ-инфицированных ребенка.

По его словам, большинство из них заразилось от ВИЧ-положительных матерей во время беременности или родов.

«В основном это происходило в то время, когда у нас не было лекарственных препаратов, и поэтому отсутствовала возможность проводить профилактику передачи инфекции от матери к ребенку. Сегодня это происходит потому, что женщины поздно становятся на учет по беременности, зачастую болезнь выявляется во время родов», – рассказал Гончар.

Он привел пример из практики, когда ВИЧ-инфицированная женщина, не встав на учет по беременности, родила ребенка дома и не поставила об этом никого в известность.

«Ребенок родился у женщины с низким социальным уровнем жизни. Соседи услышали, что в квартире плачет младенец, и вызвали медицинских работников, которые и обнаружили у него ВИЧ-инфекцию», – сказал Гончар, уточнив, что впоследствии ребенок умер, так как не получил своевременного специфического лечения.

«Это единственный случай, когда нашего маленького пациента не удалось спасти. Все остальные дети живы и находятся под медицинским наблюдением. Они состоят на диспансерном учете и получают специальное лечение», – добавил Гончар.

Он пояснил, что у детей развитие ВИЧ-инфекции идет быстрее, чем у взрослых, однако если выполняется назначенное лечение, то ребенок чувствует себя нормально.

По словам врача, в республике все дети ходят в обычные образовательные учреждения, при этом соблюдается конфиденциальность.

Гончар добавил, что ни в одной стране Европы для ВИЧ-инфицированных детей нет специализированных учреждений.

Приднестровье. Другие новости 13.12.12

В Приднестровье завершили расследование несчастного случая с Денисом Просянкиным, пострадавшим от удара током. / Верховная Рада начала заседать: Тягнибок требует не говорить по-русски. / Правительство ПМР просит президента провести обсуждение дальнейшего взаимодействия двух ветвей власти. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках