российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье отметили еврейский религиозный праздник Хануки (ФОТО)

Еврейские общины Приднестровья, как и все иудеи, отметили Хануку – древний «праздник свечей».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона, Григориопольская еврейская община им. В.А. Ицковича организовала по этому поводу запоминающееся мероприятие для представителей разных поколений.

Для гостей устроили праздник с застольем, концертной программой, раздачей подарков. На мероприятии выступил приднестровский государственный квинтет Liberty, малышей порадовали незабываемым шоу мыльных пузырей.

«Вокруг достаточно поводов для радости, а чтобы рассеять тьму, окружающую нас, достаточно зажечь свечу. Даже это ничтожное количество света позволит нам увидеть мир, созданный Творцом, увидеть, что все в нем изначально хорошо», – сказала председатель Григориопольской еврейской общины Ирина Шарипова, избранная на эту должность два месяца назад.

Она отметила, что в местной еврейской общине 67 человек, и почти все пришли на торжество.

«Подготовить праздник удалось благодаря нашим спонсорам – крупной еврейской благотворительной организации «Джойнт» и местным предпринимателям», – добавила Шарипова.

Праздник Хануки установлен во II веке до н. э. в честь победы евреев над греками, запрещавшими иудаизм. Во время войны между греками и евреями в разгромленном еврейском храме осталось нетронутой лишь одна свеча, которая продолжала гореть 8 дней. В ознаменование этого чуда празднование Хануки продолжается восемь дней. Каждый день в домах зажигают по одной свече.

В Хануку детям принято дарить игрушки и давать немного денег, которыми их учат делиться с нуждающимися.

В 2012 году (по еврейскому календарю 5773 году) Хануку отмечают с 9 по 16 декабря.

На мероприятии выступил приднестровский государственный квинтет Liberty

Ребят порадовали веселым шоу мыльных пузырей

Праздник организовали для представителей разных поколений

Григориополь, Ольга Курылева

Григориополь. Другие новости 15.12.12

Южная Осетия, Абхазия и Приднестровье намерены участвовать в интеграционных процессах на постсоветском пространстве. / В Киеве неизвестные сожгли храм Московского Патриархата (ФОТО, ВИДЕО). / Приднестровье будет добиваться снятия банковских санкций. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках