российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава МИД Приднестровья нанесла визит в Москву Российская сторона не будет платить за аренду консульского пункта в Тирасполе

Сегодня в Москве прошли встречи министра иностранных дел Приднестровья Нины Штански с заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным, а также с послом по особым поручениям МИД РФ Сергеем Губаревым.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу МИД ПМР, глава приднестровского внешнеполитического ведомства обсудила с российскими дипломатами современную ситуацию в молдо-приднестровском урегулировании, вопросы подготовки к очередному раунду переговоров в формате «5+2», который состоится в феврале, а также отдельные аспекты российско-приднестровского сотрудничества.

Между тем, как сообщала пресс-служба Президента ПМР, глава республики Евгений Шевчук вместе с заведующим консульским отделом Посольства РФ в РМ Александром Авлуковым побывал в здании, где в скором времени будут созданы условия для работы выездного консульского пункта Посольства России в Республике Молдова.

Президент Приднестровья заявил о том, что принято решение передать здание выездного консульского пункта в безвозмездное пользование российской стороне. Ранее российское посольство платило арендную плату в размере 4,5 тыс. долларов в год частной приднестровской организации.

Напомним, что в Приднестровье проживает порядка 170 тысяч граждан Российской Федерации. Многим из них сегодня нужно заменить загранпаспорта. Однако люди сталкиваются с большими очередями и месяцами ожидания.

Для решения проблемы консульского обслуживания в Тирасполе предполагается увеличить число сотрудников выездного консульского пункта Посольства РФ в РМ. Этот вопрос обсуждался во время недавнего рабочего визита Евгения Шевчука в Москву, сообщила его пресс-служба.

Напомним также, что о возможности увеличения штата консульских сотрудников для Тирасполя с нынешних 3 до 10 заявил во время своего визита в Приднестровье в середине ноября российский вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 25.12.12

За неделю до Нового года Правительство Приднестровья отозвало проект бюджета-2013. По словам премьера, причиной послужили разногласия с парламентом в принятии экономических решений. / В День Конституции приднестровские волонтеры провели лекции в школах. / Реализацией пиротехники в Приднестровье может заниматься только одно предприятие. При этом оно решило отказаться от продажи петард. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках