российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Задачей парламента Приднестровья на 2013 год станет создание благоприятных условий для инвестиций

Тирасполь, Декабрь 28 (Новый Регион, Ольга Курылева) – Одной из приоритетных задач Верховного Совета Приднестровья в следующем году будет создание максимально привлекательных условий для инвесторов.

Об этом заявил в четверг на пресс-конференции по итогам года председатель парламента Михаил Бурла. По его словам, дальнейшее развитие экономики республики невозможно без инвестиций.

«Без внешних инвестиций, привлечения капитала в этот регион мы своими ресурсами кардинально изменить ситуацию не сможем», – заявил он.

Спикер отметил, что в республике реализуется Концепция налоговой политики на 2012 год и среднесрочную перспективу – документ, «важный с точки зрения потенциального инвестирования в регионе».

«Для потенциального инвестора очень важно иметь предсказуемую и понятную налоговую политику. Попытки внесения изменений в течение года, с моей точки зрения, не являются корректными. Инвесторы требуют как минимум 5 -7 лет стабильной системы налогообложения и иных параметров, чтобы прийти в этот регион, который и так является весьма специфичным», – сказал он.

Бурла отметил, что на рассмотрении Верховного Совета находится проект Налогового кодекса, который концептуально меняет действующую налоговую систему.

«Мы будем сопоставлять проект с действующим налоговым законодательством. Будем исходить из того, что альтернативная система должна принести положительный эффект», – сказал спикер, подчеркнув, что «вопрос требует взвешенных решений».

В планах парламента на будущий год также работа над законопроектами о госзакупках, обязательном медицинском страховании, принятие во втором чтении законопроекта об офшорах.

Спикер напомнил, что депутаты отклонили законопроект правительства, предлагавший введений 15%-ного офшорного сбора, поскольку «не получили соответствующих расчетов ни по одному предприятию».

«Мы разработали свой законопроект, аналогичный с российским. Мы считаем, что факт вывода части налогооблагаемой базы должен быть доказан», – сказал он.

Бурла прокомментировал решения законодателей по ряду других резонансных вопросов.

Говоря о решении депутатов повысить в 2013 году стоимость газа для предприятий на 17%, а не на 68%, как предлагало правительство, он заявил, что парламентарии выступили против «шоковой терапии» для промышленников.

«Мы посчитали, что есть необходимость найти иной уровень тарифа, чтобы одновременно не уменьшить поступления на газовый счет, который является источником погашения дефицита бюджета, и сделать так, чтобы предприятия могли работать с прибылью. Эта ставка не является придуманной и основана на расчетах», – сказал он, отметив, что «повышение стоимости газа должно быть поэтапным».

Он привел в пример Молдавскую ГРЭС, которая в случае резкого повышения цены на газ может потерять молдавский рынок сбыта.

Законодатели не поддержали и инициативу правительства о сокращении в 2013 году работников бюджетной сферы в пределах 25%. По мнению депутатов, такое резкое сокращение может повлечь отток трудоспособного населения, кроме того, уволенные люди будут получать трехмесячное пособие, положенное при сокращении, что приведет к дополнительным затратам государства.

«Неясно также, куда пойдут выпускники 2013 года, попавшие под государственный заказ министерств и ведомств», – отметил спикер.

Он подчеркнул, что «во всех существующих методологиях по решению данной проблемы в других государствах первоначальной является программа создания рабочих мест».

Спикер прокомментировал отзыв правительством прогноза социально-экономического развития республики на 2013 год. Причиной разногласий стала, в частности, методика расчета ВВП.

«На сегодняшний день ВВП оценивается в 1 млрд. долларов. Когда считают нагрузку, собранные налоги и сборы делят на 1 миллиард и получается все красиво: средняя нагрузка 22 – 23%, вроде бы неплохо. Но если исключить из ВВП ту часть финансов, которую мы не создали сами, а привлекли со специального газового счета, тогда получается что у нас ВВП намного меньше. И если делить налоги, которые мы собрали, на реальный ВВП, то мы получаем нагрузку не в 22 – 23, а в 40%. Это колоссальная разница», – объяснил Бурла.

Правительство отозвало проект, не согласившись с корректировкой расчетов, произведенной в парламенте.

Вице-спикер Сергей Чебан отметил на пресс-конференции, что в государствах СНГ участники бюджетного процесса «спорят даже за полпроцента разницы в расчетах, и это не является основанием, чтобы кто-то совершал демарши».

«Спор парламентариев с правительством – это нормальный рабочий процесс», – подчеркнул он.

Приднестровье. Другие новости 28.12.12

28 декабря в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Леваки провели акцию «Я – жид!» возле Минюста Украины (ФОТО, ВИДЕО). / За сутки в Приднестровье произошло 10 дорожно-транспортных происшествий. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках