российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе опасаются, что ситуация в зоне ответственности миротворцев может вновь осложниться

Делегация Приднестровья в Объединенной контрольной комиссии обеспокоена поступающей информацией о готовящихся Республикой Молдова акциях, направленных на осложнение обстановки в районе миротворческого поста №9, который расположен возле молдавского города Вадул-луй-Водэ.В четверг она распространила заявление по этому поводу.

Как сообщает «Новый Регион», по данным приднестровской стороны, акции готовятся «неустановленными группами лиц РМ» накануне 1 января, когда исполнится годовщина инцидента на посту №9.

Тирасполь призывает предотвратить действия, которые способны привести к дестабилизации на миротворческих постах накануне новогодних и рождественских праздников.

Как ранее сообщал «Новый Регион», утром 1 января 2012 года 18-летний житель села Пырыта, гражданин РМ Вадим Писарь, управлявший автомобилем ВАЗ-2101, был ранен при попытке проехать миротворческий пост. При этом водитель снес шлагбаум, дважды проигнорировал требования миротворцев остановиться. Возвращаясь той же дорогой, он вновь не остановился, чуть не сбив одного из военнослужащих при попытке объехать развернутую ленту с шипами. Вадим Писарь продолжил движение, даже когда была открыта предупредительная стрельба. Последний выстрел старший поста сделал в направлении заднего колеса автомобиля. Пуля попала в дверь, рикошетом ранив водителя в спину. Позже пострадавший скончался в кишиневской больнице скорой помощи. Выяснилось, что в момент происшествия он находился в состоянии алкогольного опьянения.

После этого инцидента жители молдавских сел левобережья Днестра – Кошница, Пырыта, Кочиеры – провели акции протеста рядом с КПП миротворцев, требуя наказать российского военнослужащего, стрелявшего по автомобилю, демонтировать посты и вывести миротворцев. Одновременно официальные лица Республики Молдова возобновили активную информационную кампанию о необходимости изменения действующего формата миротворческой операции и введения миссии гражданских наблюдателей под эгидой ОБСЕ.

В начале августа власти РМ объявили российского миротворца Вячеслава Кожухаря в международный розыск. Молдавская сторона недовольна выводами российского следствия о том, что военнослужащий применил оружие правомерно и что в его действиях не было состава преступления.

В соответствии с мирным Соглашением о принципах урегулирования вооруженного конфликта на Днестре от 21 июля 1992 года, в регионе были образованы Совместные миротворческие силы, в состав которых входят воинские контингенты России, Приднестровья и Республики Молдова, а с 1998 года – и группа военных наблюдателей Украины. Объединенная контрольная комиссия является руководящим органом миротворческой операции.

Тирасполь-Бендеры, Александр Комаров

Тирасполь-Бендеры. Другие новости 28.12.12

Глава МИД ПМР: У Украины и России много общих интересов в Приднестровье. / Правительство Приднестровья все-таки утвердило кардинальное повышение цены на газ для предприятий. Конец года ознаменовался серьезными разногласиями в вопросах экономики. / В Приднестровье на Новый год снега не будет. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках