российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Кипрский сценарий урегулирования приднестровского конфликта может привести к потере суверенитета Молдовы

Кишинев, Январь 08 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Кипрский сценарий урегулирования молдо-приднестровского конфликта может привести к потере суверенитета Республики Молдова, считает молдавский политолог Богдан Цырдя.

Как передает «Новый Регион», в интервью радиостанции «Свободная Европа» эксперт отметил, что по аналогии с этим вариантом РМ интегрируется в Европейский Союз, но при этом оставляет Приднестровье как неконтролируемый анклав и поднимает уровень жизни у себя до тех пор, пока он не станет привлекательным и для приднестровцев.

По словам аналитика, очень важный нюанс кипрской модели заключается в том, что конфликт на этом острове произошел между двумя странами НАТО, одна из которых при этом является членом ЕС, а другая – потенциальным кандидатом на вступление в ЕС.

В РМ же, подчеркивает политолог, ситуация более сложная. Российская Федерация входит не в НАТО, а в Договор о коллективной безопасности СНГ. Это совершенно другой геополитический субъект, отмечает Цырдя.

«Если мы оставим приднестровский анклав под контролем геополитического полюса, не имеющего никакого отношения к Европейскому Союзу и НАТО, то мы рискуем Приднестровье полностью потерять. А если мы теряем его, то и молдавский суверенитет будет оспариваться соседними игроками, прежде всего Болгарией, Румынией и Украиной», – предупреждает эксперт.

По крайней мере, утверждает он, на Приднестровье станут претендовать Россия и Украина. «Отдав приднестровский регион, Кишинев потеряет промышленную базу страны и довольно серьезную часть национальной территории и населения», – считает Богдан Цырдя.

По его мнению, сегодня Москва не имеет достаточных рычагов для привлечения Приднестровья в Евразийский Союз, так как Тирасполь не является субъектом международного права.

«Однако со временем геополитическая ситуация может измениться. Государство не может быть непризнанным до бесконечности», – подытоживает молдавский политолог.

Приднестровье. Другие новости 08.01.13

Большинство дубоссарских автовладельцев ездят зимой на летней резине. Безответственность водителей стала причиной нескольких мелких аварий. / Cнегопад в Приднестровье не нарушил работу транспорта. / 8 января в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках