российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Во время праздников в Тирасполе почти вдвое выросло число обращений в травмпункт Коммунальщики считают, что жители частного сектора должны сами спасаться от снега и гололеда

В столице Приднестровья в праздничные дни почти в 2 раза увеличилось число обращений в травматологический пункт. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» врач травматологического пункта Республиканской клинической больницы Александр Веретенников, в основном у граждан наблюдаются два характерных перелома – лучевой кости в типичном месте, а также лодыжек.

По его словам, во время новогодних и рождественских праздников было до 68 обращений в травмпункт за день.

«Основная причина падений – гололед. Были и случаи, когда люди находились в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас число обращений немного снизилось и доходит до 50 в день», – сказал Веретенников.

Среди неординарных случаев отмечены пиротехнические ожоги ног.

«Был случай, когда выпущенная ракета попала в стену и, не улетев, взорвалась. Несмотря на то, что два человека получили хоть и легкие, небольшие контактные ожоги, праздничное настроение уже было омрачено», – рассказал врач-травматолог.

По его мнению, необходимо улучшить работу коммунальных служб Тирасполя. «Нужно очищать улицы от снега не только там, где машины ездят, но и там, где ходят люди. Гражданам же хотелось бы пожелать быть осторожными в гололед», – подчеркнул врач травматологического пункта, добавив, что среди пострадавших от гололеда – жители не только Тирасполя, но и гости из стран дальнего зарубежья, например, гражданин Германии.

Веретенников призвал обращаться к медикам за помощью как можно скорее, чтобы избежать осложнений, связанных с травмой.

Между тем, как сообщил «Новому Региону» директор тираспольского предприятия «Спецавтохозяйство» Максим Братух, работы по очистке снега в приднестровской столице сегодня выполняются на основе муниципального заказа, который оплачивается из городского бюджета.

«Тротуары, которые считаются муниципальными, убираются в обязательном порядке. В городе работает новая техника с немецкими прицепами, разбрасывающая песчано-солевую смесь. Кроме того, задействованы трактора и, естественно, дворники», – рассказал Братух.

Он подчеркнул, что бюджет не финансирует чистку тротуара от снега и льда в частном секторе.

«Здесь жители сами должны проявить инициативу и убрать снег возле своих домов. Кроме того, согласно нормативам правил благоустройства города, предприниматели обязаны убирать прилегающую к их помещениям территорию на расстоянии 10 метров», – отметил директор «Спецавтохозяйства».

Говоря об уборке дворовых территорий, он отметил, что в «Спецавтохозяйство» должен поступить соответствующий заказ от жилищно-эксплуатационных управляющих компаний.

«Если заказ есть, мы чистим, если же ЖЭУК экономит средства и его нет, то и чистка не производится», – уточнил Максим Братух, добавив, что содержание количества соли в песчано-солевой смеси увеличено.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 08.01.13

Посол РМ в Москве: Россия является важным игроком в процессе приднестровского урегулирования. / Эксперт: Кипрский сценарий урегулирования приднестровского конфликта может привести к потере суверенитета Молдовы. / Большинство дубоссарских автовладельцев ездят зимой на летней резине. Безответственность водителей стала причиной нескольких мелких аварий. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках