российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Британские эксперты: Европа не может помочь Молдове и Украине, сталкивающимся с давлением Москвы

Кишинев – Лондон, Январь 10 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Европейский Союз немногое может сделать для Молдовы и Украины, чтобы помочь им противостоять давлению Москвы, настаивающей на их присоединении к Евразийскому Союзу.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на радиостанцию «Свободная Европа», такое мнение высказали эксперты британского исследовательского центра Chatham House. Аналитик Бирмингемского университета Рильке Драгнева напомнила, что Кишинёв и Киев сегодня стремятся приблизиться к ЕС. При этом позиция Украины здесь является во многом решающим фактором.

«Если Украина выберет Таможенный и Евразийский Союз, то Молдове будет гораздо труднее противостоять его приближению. Москва уже не может, как раньше, ударить кулаком по столу, но пытается убедить Ереван, Киев и Кишинёв в том, что они будут иметь больше выгод от ЕС только в блоке, а не на индивидуальной основе», – подчеркивает британский политолог.

Она отметила, что «Москва обещает Киеву и Кишинёву лучшие цены на свой природный газ, но пока ни одна, ни другая страна не получили от России ничего конкретного в энергетической сфере».

По мнению эксперта Chatham House Катарины Волчук, Евразийский Союз, основанный на всеобъемлющих правилах, с каждым днем всё более и более легализуется. Как только правовая основа будет укреплена, можно будет приступить к реализации проекта на практике, считает западный политолог.

По ее словам, президент России Владимир Путин рассчитывает, что Союз начнёт действовать с 2015 года.

«Эта инициатива Москвы будет иметь определенное значение в ходе президентских выборов в Армении в следующем месяце, молдавских парламентских выборов в следующем году и президентских выборов в Украине в 2015 году», – предупреждают британские эксперты, отмечая, что евразийский проект может изменить баланс сил в регионе.

Приднестровье. Другие новости 10.01.13

10 января в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В Приднестровье изменились размеры расчетного уровня минимальной заработной платы. РУ МЗП для исчисления подоходного налога увеличился больше, чем для зарплаты. / В Приднестровье теперь нельзя торговать по патенту сложными видами сантехники. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках