российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье простились с героем, бравшим Рейхстаг

В приднестровском городе Бендеры в минувшую субботу проводили в последний путь участника Великой Отечественной войны, полного кавалера ордена Славы, человека, бравшего Рейхстаг, участника парада Победы 1945 года Павла Бальбота.

Он ушел из жизни 10 января – в свой 89-й день рождения. Ветеран похоронен на Борисовском кладбище.

Павел Бальбот начал войну 18-летним юношей. Был зачислен водителем машины ЗиС в 552-й отдельный гвардейский минометный дивизион 22-й гвардейской минометной бригады, участвовал в освоении знаменитых «Катюш».

Летом 1943 года отличился в боях на Курской дуге, летом 1944-го – в сражениях за освобождение Белоруссии. Приказом от 25 июля 1944 года гвардии красноармеец Бальбот был награждён орденом Славы III степени.

Второй орден Славы он получил за отвагу, проявленную в боях на Варшавском направлении осенью 44-го, а третий – за бесстрашие и мужество, проявленное в самом конце войны. В апреле 1945 года «Катюша» Павла Бальбота била по Рейхстагу. В боях за Берлин боец заменил выбывших из строя командира установки и наводчика. В одном из сражений был контужен, но после залпа вывел свою боевую машину с огневой позиции.

Бальбот был также награждён орденами Отечественной войны I степени, Дружбы народов, Красной Звезды, медалями. Участвовал в историческом параде Победы 24 июня 1945 года на Красной Площади и неоднократно приглашался в Москву на празднование Дня Победы в последующие годы.

Ветеран часто встречался с подрастающим поколением, рассказывая о событиях Великой Отечественной.

Председатель общественной организации «Гражданская позиция» Александр Стукало в беседе с корреспондентом «Нового Региона» отметил, что на церемонию прощания с участником Великой Отечественной войны пришло немного людей.

«О смерти Павла Пантелеевича, времени и месте прощания сообщалось, но население осталось глухо. Мы увидели не более сотни граждан, основу которых составляли родственники покойного, ветераны, представители общественных объединений, бывшие сослуживцы и представители госадминистрации во главе с главой города Юрием Гервазюком», – рассказал Стукало.

Он выразил огорчение в связи с тем, что «сограждане проявляют невнимание к тем, кому они обязаны своей свободой и жизнью», вспоминая о них лишь в День Победы 9 мая.

Ссылка по теме:

Приднестровский ветеран Великой Отечественной Павел Бальбот в очередной раз примет участие в Параде Победы в Москве >>>

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 13.01.13

Украинский журнал: Россия – колосс на углеводородных ногах. / Жители юга Приднестровья жалуются на состояние дорог и разруху в системе ЖКХ. / Из США в Челябинск отправили Айфоны, по дороге они превратились в соль. Вопрос: кто спёр телефоны?. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках