российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Защитники Дубоссар отметили годовщину своей организации Членам организации пожелали сплочённости и единства

Общественность города Дубоссары отметила сегодня 18-ю годовщину создания местного Союза защитников Приднестровья. На Мемориале воинской славы в центре города, где похоронены многие павшие бойцы, состоялся митинг.

С годовщиной организации её членов поздравил заместитель главы Дубоссарской госадминистрации Евгений Петров. Он назвал союз «самым уважаемым и заслуженным общественным формированием» и пожелал «сплочённости и единства».

На митинге говорилось о героизме собратьев по оружию, отстоявших город и республику от нашествия молдавских националистов, и о том, что лучшим памятником павшим будет признание Приднестровья как субъекта международного права.

Участники митинга почтили минутой молчания память павших и возложили живые цветы к их могилам.

«Мы сознательно сделали выбор, когда сказали «нет» антинародным силам с правого берега и провозгласили свою республику в 1990 году, – заявил в интервью «Новому Региону» участник боевых действий, кавалер ордена Почёта Геннадий Мироненко. – Когда родине стало трудно, в едином порыве встали на её защиту. Мы отстояли её честь и свободу, заслонили от беды свою землю и наших детей и внуков».

В отличие от прошлых лет в нынешнем митинге приняли участие всего около 40 человек. На мероприятие не пришли члены другой родственной общественной организации города – «Объединения участников защиты Дубоссар».

В 1992 году власти РМ попытались силой вернуть под свой контроль Приднестровье, которое, опасаясь присоединения Молдавии к Румынии, провозгласило независимость ещё до распада СССР. На берегах Днестра разгорелся вооружённый конфликт. Кровопролитные бои шли в Бендерах и на Дубоссарском направлении.

В июле 1992 года в Приднестровье были введены миротворческие силы, которые поддерживают здесь мир до сих пор. ПМР продолжает добиваться независимости, Молдова же предлагает широкую автономию.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 16.01.13

На Кубани, в Воронеже и Брянске пройдут акции за присоединение к Украине (ВИДЕО). / В приднестровской столице разбирают городские ёлки. / 16 января в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках