российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Промышленность Приднестровья в 2012 году показала небольшой рост

Тирасполь, Январь 16 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – В 2012 году промышленные предприятия Приднестровья произвели продукции на 859,9 млн. долларов, что на 1,7% больше по сравнению с предыдущим годом.

Как передаёт «Новый Регион» со ссылкой на данные Госслужбы статистики ПМР, лидером по объёму производства является электроэнергетика – в этой отрасли выработано продукции на 315,9 млн. долларов (+8,5%). Далее следует чёрная металлургия, представленная Молдавским металлургическим заводом, выпустившим товаров на 219,9 млн. долларов (+0,8%). На третьем месте – пищевая промышленность, где произведено продукции на 103,6 млн. долларов (+12,9%).

Рост продемонстрировали также химическая промышленность (+2,8% в долларовом выражении) и промышленность стройматериалов (+6,9%). Другие отрасли допустили снижение объёмов: машиностроение и металлообработка – на 13,3%, лесная и деревообрабатывающая промышленность – на 7,5%, лёгкая промышленность – на 15,1%, мукомольно-комбикормовая – на 23,6%, полиграфическая – на 26,8%.

Больше всего продукции выпустили предприятия Тирасполя и Днестровска (на 450,6 млн. долларов), меньше всего – предприятия Григориополя и Григориопольского района (2,06 млн. долларов).

Как сообщал «Новый Регион», с начала 2013 года для приднестровских предприятий увеличены тарифы на природный газ до 250 долларов за тысячу кубометров. Это почти на 70% выше той цены, которую они платили в прошлом году.

Такое решение правительство республики приняло для того, чтобы мотивировать собственников проводить модернизацию производства и внедрять энергоёмкие технологии в условиях, когда республика не рассчитывается за российский газ. Верховный Совет ПМР настаивал на повышении тарифов на 17%, считая, что предприятия вследствие резкого повышения будут поставлены в критические условия.

Приднестровье. Другие новости 16.01.13

Правительство Приднестровья предлагает уголовную статью для работодателей за неуплату пенсионных налогов. / В Приднестровье ужесточили требования к водителям пассажирских автобусов и маршруток. Правительство будет бороться с транспортной монополией в Рыбницком районе. / Защитники Дубоссар отметили годовщину своей организации. Членам организации пожелали сплочённости и единства. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках