российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина даёт Приднестровью в нынешнем году квоту на сто мест в своих вузах Уже есть около 130 претендентов

Украина в нынешнем году, как и ранее, предоставит для приднестровских выпускников 100 мест в украинских вузах. Однако в 2013 году для Приднестровья несколько изменятся правила приёма, сообщает «Новый Регион».

Как отметила заместитель начальника Управления профессионального образования Минпроса ПМР Елена Луговская, «те дети, которые из Приднестровья поедут учиться по квоте за счёт государственного бюджета Украины, должны иметь статус зарубежного украинца и не иметь украинского гражданства».

Представитель Минпроса уточнила, что выпускники с украинским гражданством тоже могут поступать в вузы Украины, но на общих основаниях.

Статус зарубежного украинца является основным требованием при приёме в украинские вузы по квотам. Он позволит абитуриенту вместо сдачи экзаменов пройти только собеседование по профильным предметам на украинском языке.

Чтобы получить такой статус, необходимо подать пакет документов в Посольство Украины либо обратиться за помощью в украинские общины Приднестровья.

Как отметили в Министерстве просвещения, сбор заявок на обучение в украинских вузах завершится 20 января. Уже сейчас есть около 130 заявок. По словам Елены Луговской, при отборе абитуриентов специальная комиссия станет учитывать успеваемость и уровень владения украинским языком.

Представитель Минпроса отметила, что приднестровские выпускники поступают в вузы Харькова, Днепропетровска, Киева и Одессы. Что касается направлений и специальностей, то поступающие традиционно выбирают экономику, менеджмент, а также факультеты искусств.

Согласно закону Украины «О статусе зарубежного украинца», принятом в 2004 году, с просьбой о предоставлении такого статуса могут обратиться иностранные граждане или лица без гражданства, которые считают себя украинцами и имеют украинское этническое происхождение или являются выходцами с Украины.

Для того, чтобы получить статус, необходимо подать заявление и приложить к нему документы, подтверждающие принадлежность к украинской нации. К документам может быть добавлена характеристика-ходатайство общественной организации зарубежных украинцев, членом которой является заявитель.

Зарубежному украинцу выдаётся соответствующее удостоверение.

Ссылка по теме:

Приднестровцам, желающим учиться на Украине по квоте, придётся получить статус зарубежного украинца>>>

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 16.01.13

В Приднестровье разоблачили мошенников, собиравших с граждан деньги на оформление загранпаспортов. / Промышленность Приднестровья в 2012 году показала небольшой рост. / Правительство Приднестровья предлагает уголовную статью для работодателей за неуплату пенсионных налогов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках