российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Религиоведческую экспертизу в Приднестровье будет проводить экспертный совет при Минюсте

Государственную религиоведческую экспертизу в Приднестровье будет проводить экспертный совет Министерства юстиции. В этот совет войдут представители самого Минюста, а также Министерства просвещения, Комитета госбезопасности, МВД и Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР. Кроме того, в состав совета включат специалистов Приднестровского госуниверситета.

Как сообщает «Новый Регион», такое решение приняло правительство республики.

Экспертный совет сможет привлекать к своей работе консультантов и представителей самих религиозных объединений.

Государственная религиоведческая экспертиза проводится при регистрации религиозных организаций в соответствии с законом о свободе совести и религиозных объединениях.

Напомним, что до 2012 года в Приднестровье существовала должность сначала Уполномоченного по делам религий и культов при президенте, а затем – советника Президента по делам религий и межконфессиональным отношениям. Новый глава республики Евгений Шевчук упразднил этот пост.

В феврале 2009 года Верховный Совет Приднестровья передал Министерству юстиции республики полномочия по регистрации религиозных организаций, а Прокуратуре ПМР – контроль над их деятельностью. Ранее все эти функции исполнял Аппарат Уполномоченного по делам религий и культов.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 16.01.13

Украина даёт Приднестровью в нынешнем году квоту на сто мест в своих вузах. Уже есть около 130 претендентов. / В Приднестровье разоблачили мошенников, собиравших с граждан деньги на оформление загранпаспортов. / Промышленность Приднестровья в 2012 году показала небольшой рост. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках