российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Известный приднестровский тренер призывает отменить выплаты орденоносцам А сэкономленные деньги направить на поддержку молодёжи

Директор Дубоссарской республиканской специализированной спортивной школы Олимпийского резерва по настольному теннису, заслуженный тренер Валерий Гросул считает, что в нынешнем сложном экономическом положении Приднестровья каждый гражданин должен проявить подлинный патриотизм. Он предложил орденоносцам отказаться от персональных доплат.

«Предлагаю правительству отменить персональную надбавку лицам, награждённым орденами Приднестровской Молдавской Республики, – заявил Гросул в эксклюзивном интервью «Новому Региону». – Это, по моему мнению, реальная возможность экономии огромных бюджетных средств. Высвобожденные деньги нужно направить на поддержку молодого поколения».

Гросул отметил, что в республике появилась уже «целая армия орденоносцев, стоящая у окошечка государственной кассы».

«Я был награждён орденом Почёта в 2001 году. Это была 533-я такая награда в Приднестровье. В 2010-м мне вручён орден «Трудовая слава» за номером 1409. Можно представить, сколько людей было ещё награждено в последующие годы. Мы говорим только о двух орденах, а их больше. Нужно учесть и кавалеров советских наград. Думаю, что было бы правильно, чтобы государственная награда являлась моральной оценкой заслуг человека и не более того, особенно учитывая ситуацию, в которой мы пребываем», – сказал он.

Гросул рассказал, что его отец прошёл всю Великую Отечественную войну, после её окончания боролся с националистическими бандами в Западной Украине, был награждён тремя орденами, за каждый из которых получал по 10 советских рублей. Правительство страны в период послевоенной разрухи решило эти денежные надбавки отменить, и фронтовики восприняли это с пониманием, отметил собеседник агентства.

«Я вспоминаю также инаугурационную речь американского президента Джона Кеннеди, который сказал: «Мои братья-американцы, не спрашивайте, что ваша страна может сделать для вас. Спрашивайте, что вы можете сделать для своей страны». Сегодня то время, когда каждый из нас должен задать себе такой вопрос», – сказал известный приднестровский спортсмен и тренер.

Как сообщал ранее «Новый Регион», в 2012 году из-за дефицита средств приднестровцы, награждённые высокими государственными наградами, стали получать доплаты в меньшем размере. Применяемый для исчисления этих выплат размер расчётного уровня минимальной заработной платы снизился тогда с 6,65 до 5 рублей. На первый квартал 2013 года он установлен в размере 5,4 рубля.

Например, человеку, награждённому орденом Республики, положена дополнительная выплата к пенсии в размере 150 РУ МЗП. Сегодня это составляет 810 рублей (около 70 долларов).

Ссылка по теме:

За госнаграды в Приднестровье будут платить меньше >>>

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 17.01.13

17 января в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Религиоведческую экспертизу в Приднестровье будет проводить экспертный совет при Минюсте. / Украина даёт Приднестровью в нынешнем году квоту на сто мест в своих вузах. Уже есть около 130 претендентов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках