российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кишинёв заявляет, что проблемы Приднестровья легче решить в рамках единой страны

Кишинёв, Январь 17 (Новый Регион, Сершей Вулпе) – Кишинёв продолжает настаивать на том, чтобы Приднестровье отказалось от своего стремления к независимости, и заявляет, что любую проблему «проще решить, если поместить Приднестровье в единое пространство РМ».

Как передает «Новый Регион», вице-премьер молдавского правительства по реинтеграции Евгений Карпов в интервью молдавскому изданию Timpul сказал, что территория Приднестровья «должна иметь юридический статус, который может расцениваться как часть Молдовы.

«Если мы придём к этому решению, думаю, найдём и выход из ситуаций, с которыми сталкиваются и экономические агенты, и население Левобережья», – считает он.

По мнению Карпова, попытки представить дела как отношения между двумя отдельными общностями, между двумя государствами «лишь продлят неопределённую ситуацию» с Приднестровьем.

Говоря о недавних успехах урегулирования, он отметил решение о беспрепятственном передвижении граждан с обоих берегов Днестра в период зимних праздников, о летнем отдыхе детей, решение относительно движения поездов через Приднестровье.

«Продолжился вывоз радиоактивных веществ из региона. Сейчас на повестке дня движение автомобилей. Ищем решение для того, чтобы транспорт из приднестровского региона циркулировал легально по территории других стран. Обсуждаем вопросы, связанные с телекоммуникациями, телевидением, почтой, образованием и судьбой восьми школ, находящихся в Зоне безопасности и испытывающих трудности», – сказал он.

Приднестровье. Другие новости 17.01.13

Экс-глава МИД Украины: Главную роль в судьбе Приднестровья играет Россия. / Известный приднестровский тренер призывает отменить выплаты орденоносцам. А сэкономленные деньги направить на поддержку молодёжи. / 17 января в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках