российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина, возглавившая ОБСЕ, займётся разрешением затяжных конфликтов Первый визит действующего председателя запланирован на берега Днестра

Вена – Тирасполь, Январь 17 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Разрешение затяжных конфликтов в регионе ОБСЕ, в том числе молдо-приднестровского конфликта, будет одним из основных приоритетов председательства Украины в этой организации.

Об этом заявил сегодня действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Украины Леонид Кожара, представляя доклад на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, передает корреспондент «Нового Региона».

«Мы убеждены, что так называемые затяжные конфликты по-прежнему представляют собой серьёзную угрозу для нашей региональной стабильности. Помочь сторонам найти политическое решение – это должно оставаться высшим приоритетом для ОБСЕ, украинского председательства и для всех государств-участников», – сказал он.

Леонид Кожара придаёт большое значение уже существующим форматам переговоров – Минской группе по мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта, Женевским дискуссиям, проводимым после вооружённого конфликта 2008 года на Кавказе, Постоянному совещанию по политическим вопросам в рамках процесса по приднестровскому урегулированию, известному как формат «5+2».

Он заявил, что первый свой визит на посту действующего председателя намерен совершить в Молдову на следующей неделе.

Уже известно, что 21 января действующий председатель ОБСЕ посетит Кишинёв, а 22-го – Тирасполь.

На этой неделе Кожара обсудил урегулирование конфликта на Днестре с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, встретившись с ним в Черновцах.

С начала нынешнего года Украина приняла от Ирландии председательство в ОБСЕ. Теперь она будет представлена в формате «5+2» в двух качествах – как страна-гарант и как государство, представляющее ОБСЕ.

В переговорный формат «5+2» по молдо-приднестровскому урегулированию входят Приднестровье и Молдова, а также страны-гаранты и посредники (Россия и Украина), ОБСЕ как посредник и Европейский союз и США как наблюдатели.

Приднестровье. Другие новости 17.01.13

Кишинёв заявляет, что проблемы Приднестровья легче решить в рамках единой страны. / Экс-глава МИД Украины: Главную роль в судьбе Приднестровья играет Россия. / Известный приднестровский тренер призывает отменить выплаты орденоносцам. А сэкономленные деньги направить на поддержку молодёжи. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках